Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Новость от читателя: африканская чума свиней добралась до Томска?

11:46 / 19.10.17
7292
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась читательница Дарья, которая обеспокоена распространением африканской чумы в Томском районе. По ее словам, в частные подворья жителей томского района приезжают ветеринары для того, чтобы осмотреть скот и домашних животных, предлагают сделать анализы, поставить прививки, платно чипировать. В Разговоре с Дарьей одна из сотрудниц ветслужбы рассказала о том, что в радиусе пяти километров от Томска начали изымать свиней в связи со вспышкой африканской чумы.

Ранее сообщалось, что управление Россельхознадзора предупредило томичей о возможном появлении африканской чумы на территории региона. В связи с этим специалисты начали проводить профилактические меры, чтобы не допустить заражение свиней африканской чумой. Отмечается, что для человека вирус не несет никакой опасности, однако заболевание быстро распространяется среди животных и предполагает 100 % летальный исход.

«Ветеринары рассказали, что свиньи начали массово «внутренне сгорать» от болезни, поэтому сейчас животных изымают у владельцев в радиусе пяти километров от города, чтобы больные особи не заразили здоровых», — сообщила читательница новостного портала.

Корреспондент Tomsk.ru связалась с представительницей регионального комитета госветнадзора, которая рассказала, что никаких очагов заболевания африканской чумой в городе зафиксировано не было.

«В Томске заболевших животных не зарегистрировано. Наши специалисты выезжают в частные подворья, информируют население о заболевании африканской чумы, вручают гражданам памятки, а также ставят свиньям прививки в качестве профилактики», — прокомментировала наша собеседница.

Она добавила, что при подозрении заболевания свиней, специалисты просят владельцев животных немедленно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы или управление ветеринарии Томской области по телефонам 8 (3822) 900-271 и 8 (3822) 44-63-85.