Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В школах собираются вводить дисциплину, которую написала монахиня РПЦ

10:00 / 24.10.17
7705
Мы в социальных сетях:

Российские родители обратились в Минобрнауки с предложением ввести в обязательную школьную программу учебный курс «Нравственные основы семейной жизни». Программа курса была разработана екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Среднеуральского женского монастыря Ниной (Крыгиной), сообщили федеральные СМИ со ссылкой на главу Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгу Леткову.

Согласно информации СМИ, курс «Нравственные основы семейной жизни» рассчитан на школьников старших классов. С 2009 года курс начал проводиться в школах нескольких регионов России, потом был включен в факультативную программу в 60 субъектах федерации.

По данным федеральных СМИ, в 2015 году представители русской православной церкви предложили сделать этот курс обязательным для всех школьников, но тогда эту идею не поддержали.

Сейчас российские четвероклассники изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики», где родители могут выбрать из нескольких предложенных вариантов, чему будут обучать ребенка на этих уроках. Предмет является обязательным и направлен на общее культурное развитие детей. Оценки по этому предмету не выставляются. Несколько лет назад, когда этот курс только начал появляться в школах, мнения родителей разделились, и многие были против того, чтобы дети изучали эту дисциплину. Тем родителям, которые были категорически против, предлагали обучать детей этикету.