Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Численность медведей в Томской области выросла в 2017 году

15:45 / 24.10.17
4828
Мы в социальных сетях:

Медведей в Томской области стало больше в текущем году, однако к людям они стали выходить реже, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«В этом году численность медведей в Томской области увеличилась и перевалила за девять тысяч: сейчас у нас порядка 9,2 тысячи особей, в прошлом году было в пределах 8,8 тысячи особей», — рассказал охотовед.

По его словам, прирост численности медведей произошел после того, как в Томскую область пришли, спасаясь от лесных пожаров, медведи из Красноярского края. Особенно явно это проявилось в районах, сопредельных с соседним регионом. Такая динамика, отметил Осадчий, прослеживалась всегда: как только происходит крупная миграция со стороны соседнего субъекта, численность медведей в Томской области увеличивается. В частности, Красноярский край часто «поставляет» медведей в Томскую область, где они остаются на долгое время.

«Не знаю, какова будет дальнейшая тенденция, но наша задача — снизить численность медведей до шести с половиной-семи тысяч особей, это оптимальная численность, которая должна быть в Томской области. Для этого можно было бы выдавать больше разрешений на отстрел, но их не берут: в последние четыре года лимит на отстрел превышает 800 особей, выкупается в лучшем случае половина разрешений, а из этого количества добывается не более 260-280 особей», — сообщил Константин Осадчий.

Охотовед пояснил, что разрешения на отстрел в рамках любительской охоты не пользуются популярностью из-за того, что охотники не знают, что потом делать с добытым медведем, особенно если выяснится, что животное заражено трихинеллезом. Напомним, зараженными оказываются более 10 % медведей, добытых в Томской области. Если раньше закон разрешал охотнику добыть еще одну особь, если отстреленный медведь оказывался болен, то сейчас закон об этом умалчивает.

«Что делать с мясом медведя — тоже вопрос, оно на любителей, на рынок не отнесешь, массового потребления не будет. Колбасные изделия вкусные, но это надо мясо перерабатывать. Численность медведей можно регулировать только при помощи мероприятий по вынужденному отстрелу, но они жестко привязаны к реальной угрозе жизни населения. Если нет угрозы — ничего не можем предпринять», — рассказал охотовед.

Константин Осадчий также добавил, что в 2017 году медведи стали реже выходить к населенным пунктам. Причиной тому, вероятно, стало обилие корма в лесах.

«Такая тенденция наблюдается в течение последних четырех лет: все меньше медведей с каждым годом выходят к людям. Основная причина, по которой они появляются вблизи населенных пунктов — это голод. Значит, можно сделать вывод: не совсем голодные животные, даже вполне сытые, если не привлекает их домашний скот. В прошлом году свыше 50 решений о вынужденном отстреле было принято, было добыто больше 20 особей. В этом году у нас менее 45 решений, добыто менее 20 особей», — рассказал Осадчий.