Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Через 8 лет в одну смену будут учиться более 28 тысяч томских детей

16:27 / 24.10.17
3898
Мы в социальных сетях:

Ход реализации городской программы «Развитие образования» на 2015-2025 годы обсудили члены муниципального общественного совета по развитию общего и дополнительного образования детей в Томске на выездном совещании, сообщила пресс-служба мэрии.

Участники встречи обсудили реализованные и запланированные мероприятия подпрограмм «Создание в образовании «город Томск» новых мест в общеобразовательных учреждениях» и «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и приобретение в муниципальную собственность объектов образования».

«За 14 месяцев реализации программы видны реальные результаты: более 1000 детей учатся в новом корпусе Академического лицея; идет активное строительство двух новых школ; лицеисты ТПУ и ТГУ учатся на площадках университетов; ведутся ремонтные работы в действующих школах.

Администрация Томска продолжает работу над созданием новых ученических мест в образовательных учреждениях города и планирует повысить их количество к 2025 году более чем до 28 тысяч в смену», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В рамках запланированных мероприятий ведется строительство новых зданий школ по типовому проекту на 1 100 ученических мест в смену по улице Береговой, 6 и улице Никитина, 6. В 7 общеобразовательных учреждениях в результате ремонтных работ будет создано 270 дополнительных ученических мест — из помещений, где ранее проживали работники школы; классов, использовавшихся под административные помещения; кабинетов, находившихся в неудовлетворительном техническом состоянии.

До 2025 года администрация Томска планирует реализовать мероприятия по таким направлениям как: строительство 14 новых школ (16 397 ученических мест в смену); строительство 14 дополнительных корпусов на территориях действующих школ (4 800 ученических мест в смену); возврат в систему общего образования зданий, где ранее располагались школы (1000 ученических мест в смену); открытие общеобразовательных организаций в приспособленных зданиях — три объекта (3 650 ученических мест в смену); создание дополнительных классов в действующих школах в результате рационального использования площадей (1 000 ученических мест); открытие новых общеобразовательных организаций в партнерстве с томскими университетами (1 500 ученических мест).

«Кроме этого, возможно создание дополнительных ученических мест в негосударственном секторе, открытие классов начальной школы в корпусах дошкольных отделений общеобразовательных учреждений, вывод из зданий школ учреждений дополнительного образования, увеличение мощности школ, выходящих из комплексных капитальных ремонтов», — добавила начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева.