Источник фото: пресс-служба областной прокуратуры
Интересное

Депутаты считают, что с расклейкой объявлений нужно бороться иначе

15:45 / 25.10.17
4932
Мы в социальных сетях:

Депутаты на заседании комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам вновь вернулись к проблеме борьбы с незаконной расклейкой объявлений, сообщила пресс-служба Гордумы.

По словам директора МКУ «Санитарная милиция города Томска» Игоря Кашеварова, с начала 2016 года сотрудники ведомства составили 872 административных протокола за незаконную расклейку. Ответственность за это предусмотрена в виде штрафа для физлиц в размере 500-1000 рублей, для юрлиц — 30000-50000 рублей, для должностных лиц — до 200000 рублей. В качестве предложений по решению проблемы Игорь Кашеваров обозначил увеличение сумм штрафов. Также он отметил, что сейчас санмилиция применяет новый подход к борьбе с нарушителями — с помощью специального оборудования ставит телефоны, указанные в объявлениях, на автодозвон.

Председатель Думы Сергей Панов отметил, что эти меры обсуждались депутатами еще в 2015 году. Тогда же городской администрации было предложено продумать еще ряд мер по эффективному решению проблемы.

«Кардинально за два года ситуация не поменялась: в Томске фасады зданий как были заклеены объявлениями, так и есть. Санмилиция наказывает физических лиц – конкретных исполнителей. Но ведь существуют масса фирм, которые зарабатывают на расклейке объявлений, ответственность нужно распространять именно на них. Кроме того, мы не услышали сегодня новых конкретных предложений по улучшению ситуации. Поэтому я считаю правильным признать меры, которые принимаются администрацией, нерезультативными», — добавил Сергей Панов.

Депутаты согласились с предложением и дали городской администрации месяц на подготовку предложений по эффективному решению проблемы с незаконной расклейкой.