Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жители Томской области задолжали более 230 млн за капремонт

18:25 / 25.10.17
4686
Мы в социальных сетях:

Общая сумма долга, накопленная жителями Томской области за капитальный ремонт многоквартирных домов, составляет 230 миллионов рублей. Это означает, что платить за капремонт отказываются 13 % населения региона, сообщил в среду журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» начальник регионального фонда капремонта Николай Савотин. 

«Эти 13 % подразделяются на несколько категорий людей: люди, которые не собираются платить, пока к ним не придет судебный пристав, люди, которые, которые думают, что завтра плату за капремонт отменят, люди, которые пока не определились, почему они не платят. Наша цель  объяснить этим людям, что все-таки есть федеральный закон, и платить должны все»,  сказал Савотин. 

Он отметил, что фонд начал претензионную работу и направил в суды более четырех тысяч судебных исков. При этом, по его словам, остальные 87 % жителей доверяют фонду и понимают, на что тратятся их деньги. 

Говоря о собираемости платежей в Томской области, Александр Савотин подчеркнул, что регион находится в первой трети российского рейтинга. 

«У нас хорошо ведется информационная работа <…>. Если же в фонд приходит человек, который по каким-то причинам не платил за капремонт с 2014 года, то мы даем такому человеку рассрочку»,  пояснил он. 

Добавим, в краткосрочный план 2017 года были включены 302 многоквартирника, в том числе 119 «переходящих», для которых планировалось разработать проектно-сметную документацию и начать ремонт с завершением в 2018 году. На сегодняшний день 79 домов капитально отремонтированы на сумму почти в 350 ммллионов, на 60 работы продолжаются.

Также ранее сообщалось, что госпрограмма по капремонту многоквартирников действует с 2014 года и охватит 30-летний период.