Источник фото: Kamilfoto/pixabay.com
Интересное

Волонтеры пресекли 36 незаконных рубок деревьев в 2017

12:06 / 27.10.17
3248
Мы в социальных сетях:

Добровольные помощники с начала 2017 года приняли участие почти в 600 рейдах, в результате которых удалось пресечь 36 незаконных рубок, сообщила пресс-служба облдепартамента лесного хозяйства.

Институт общественных лесных инспекторов, который создан в регионе с конца 2016 года, сегодня насчитывает 113 добровольцев.

Совместно с лесничими добровольные лесные инспекторы патрулируют территорию лесного фонда, дежурят на передвижном пункте по контролю за оборотом древесины, выявляют и обследуют очаги поражения сибирским шелкопрядом, помогают отводить и принимать лесосеки, проводят агитационно-разъяснительную работу.

В сезон лесных пожаров общественники не только самостоятельно проверяли задымление в лесах, предоставляли личную технику для патрулирования, но иногда и сами принимали активное участие в тушении лесных пожаров.

Охотовед из Александровского района Константин Мамонтов самостоятельно выявил незаконную рубку леса с ущербом более 100 тысяч рублей. Людмила Жаглина из Верхнекетского района активно помогала лесникам проводить разъяснительную работу с населением в период обработки лесов инсектицидами против сибирского шелкопряда. А житель Томского района Сергей Новиков, также активно сотрудничавший с лесниками на общественных началах, и вовсе перешел работать в штат Корниловского лесничества участковым лесничим.

Сейчас общественники совместно с лесной охраной приступили к охране елей и пихт от незаконной заготовки в предновогодний период.

«Конечно, не все вступившие в ряды общественных лесных инспекторов проявляют подобную активность. Кто-то подключается к сотрудничеству сезонно, кто-то вовсе никак не проявляет себя. Институт общественных лесных инспекторов создан, прежде всего, для того, чтобы дать возможность неравнодушным гражданам реально участвовать в сбережении лесов, — отметил заместитель начальника регионального департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.