Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Еще два человека попали в больницу с трихинеллезом

14:40 / 27.10.17
4006
Мы в социальных сетях:

Жители Верхнекетского района продолжают попадать в больницы после поедания зараженного трихинеллезом мяса медведя. За минувшие сутки в районную больницу поступили еще двое отравившихся, сообщила Tomsk.ru пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

«За прошедшие сутки в Верхнекетскую районную больницу поступили еще два человека с диагнозом «трихинеллез». На данный момент в больницах находятся 20 человек, 16 из из которых в Верхнекетской, четыре  в клиниках СибГМУ»,  пояснила собеседница портала.

Напомним, в понедельник вечером стало известно, что более 20 жителей поселка Катайга госпитализировали с подозрением на трихинеллез. Все они ели вялено-копченое мясо медведя. В результате диагноз подтвердился у 16 человек. Роспотребнадзор изъял и уничтожил остатки зараженного мяса. СК начал проверку. Между тем жители Верхнекетского района продолжают поступать в больницы практически ежедневно.

Добавим, трихинеллез  смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее. Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. Обычно переносчиком паразитов являются медведи и барсуки.