Интересное

Что представляет собой Биткоин

10:30 / 31.10.17
8398
Мы в социальных сетях:

Биткоином называют новую децентрализованную цифровую валюту, работа которой возможна только в интернете.

Биткоин никто не контролирует, эмиссия валюты осуществляется через компьютеры пользователей, которые используют программу, вычисляющую математические алгоритмы.

Чем биткоин отличается от прочих систем электронных денег

Биткоины являются такой же валютой, как доллары или евро. Ими так же можно расплачиваться за покупки в интернете, обмениваться и продавать их на биржах. Однако от прочих валют биткоин отличается децентрализацией. Никто не контролирует биткоин, а это значит, что валюта является абсолютно свободной и ни одно учреждение в мире не может управлять им.

Создатель биткоина

Создателем биткоина считается Satoshi Nakamoto: именно он создал эту электронную платежную систему, основа которой лежит на математических вычислениях. Первоначально биткоин создавался для того, чтобы обмениваться им без вмешательства единой власти, в режиме онлайн и не теряя времени на всевозможные задержки. Смело можно заявить, что все поставленные цели были успешно достигнуты.

Как выглядят биткоины в реальной жизни?

Никак. Биткоин не печатается банками какой либо страны, а это значит, что он не может обесцениться из-за переизбытка напечатанных купюр. Эта валюта существует только в цифровом виде.

Работа биткоина возможна только в интернете. Человек, имеющий необходимое оборудование для добывания биткоина, может заниматься майнингом (добычей биткоина) в любое время. За перевод валюты отвечает тот же сервис, позволяющий биткоину называться независимой цифровой платежной системой.

Сколько можно добыть биткоинов?

Так как биткоин является цифровой валютой, в его коде стоит ограничение, максимум, который можно добыть, равняется 21 миллиону. В то же время биткоин можно делить на мелкие части, фактически до бесконечности. Это значит, что пользователь в системе может обмениваться даже самым минимальным количеством биткоинов.

Что обеспечивает биткоин?

Раньше существование всех национальных валют обеспечивалось запасом драгоценных металлов, сейчас ВВП. Биткоин, в свою очередь, ничем не обеспечен, что делает его чистой математикой. Каждый человек, имеющий в своем распоряжении компьютер, может начать добывать биткоин. Код скрипта находится в открытом доступе, любой человек может ознакомиться с его работой.

Так чем же биткоин отличается от других валют?

Децентрализация

Так как у биткоина нет центральной системы управления, сеть делится на всех участников, то есть все компьютеры, занимающиеся майнингом, являются участниками системы. Таким образом, никакой орган или система не могут диктовать свои правила владельцам валюты.

Простота использования

Для того, чтобы создать свой личный счет в банке, придется потратить время и силы, для биткоина это абсолютно не нужно. Достаточно лишь пройти простую регистрацию и создать собственный биткоинкошелек. Никаких комиссий и сложностей.

Анонимность

Несмотря на то, что вся система работы биткоина максимально прозрачна, в ней присутствует полная анонимность. Пользователи имеют возможность создавать любое количество биткоин адресов, при этом не привязывая их к своим личным данным.

Прозрачность

Валюта сохраняет в себе историю всех проделанных операций: это называют блокчейном. Блокчейн хранит в себе всю информацию о работе конкретного пользователя в сети. Это значит, что вся информация любого используемого публично биткоин-адреса может просматриваться другими пользователями, однако никто и никогда не узнает, кто является его владельцем. Чтобы сохранить полную анонимность, как правило, используют всего один биткоин-адрес.

Низкая комиссия

Банк может потребовать разные суммы за международные переводы денежных средств. Биткоин же, в свою очередь, за подобные переводы снимает минимальный процент комиссии.

Мгновенная передача валюты

Пользователи могут отправлять биткоины в любое место и любому пользователю, при этом, отправка осуществится в течении нескольких минут.

Безотзывные переводы

После того, как биткоин достиг получателя, вернуть его уже не получится.

На правах рекламы