Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор: трихинеллез выявлен у 26 человек из 58 обратившихся

13:19 / 31.10.17
6146
Мы в социальных сетях:

Медики поставили предварительный диагноз «трихинеллез» 26 людям из 58 обратившихся после поедания зараженного мяса медведя, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Томской области.

«Всего с 13 октября было выявлено 58 человек, употреблявших в пищу медвежье мясо с личинками трихинелл. Из общего количества пострадавших на основании лабораторных исследований зарегистрировано 26 человек с подозрением на трихинеллез, в том числе двое детей, у десяти из них клинические проявления заболевания не обнаружены», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, за прошедшие выходные были госпитализированы еще два жителя Томской области.

Таким образом, с учетом выписки госпитализированных и вновь поступивших больных в медицинских стационарах остается 20 человек: четыре человека в клиниках СибГМУ, 16 — в Верхнекетской районной больнице.

Состояние всех госпитализированных оценивается врачами как стабильное и удовлетворительное.

Специалисты ведомства отмечают, что с учетом инкубационного периода трихинеллеза возможна регистрация новых случаев этого заболевания в течение текущей недели. 

Напомним, 23 октября стало известно, что более 20 жителей поселка Катайга госпитализировали с подозрением на трихинеллез. Все они ели вялено-копченое мясо медведя. В результате диагноз подтвердился у 16 человек. Роспотребнадзор изъял и уничтожил остатки зараженного мяса. СК начал проверку. Между тем жители Томской области  продолжают поступать в больницы.