Источник фото: пресс-служба мэрии
Интересное

Подрядчик мэрии завершил ремонт Вековых столбов в Томске

14:32 / 31.10.17
6354
Мы в социальных сетях:

Подрядчик мэрии завершил ремонт Вековых столбов в Губернаторском квартале, сообщила пресс-служба мэрии.

Монумент установлен на прежнем месте. Как пояснили специалисты городского департамента капитального строительства, в настоящее время конструкции закрыты полиэтиленом для их дальнейшего прогрева и полного высыхания при монтаже клеевых смесей.

«Очень важно сохранять памятники томской земли, следить за ними, вовремя их ремонтировать и убирать — это объединяет всех томичей. У нас очень богатая история. Мы должны быть достойны истории своего города, чтить память его основателей», — отметил мэр Томска Иван Кляйн и подчеркнул, что сохранение мемориальных комплексов города очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В ходе выполнения строительно-монтажных работ специалисты отремонтировали четыре вековых столпа, обновив их фундамент и облицовочную плитку. В надлежащее состояние были приведены 16 световых опор и фонарей, установлены малые архитектурные формы, выполненные в общем стиле мемориального комплекса. Также подрядчик мэрии восстановил кирпичную кладку.

Работы по капитальному ремонту памятника «400 лет Томску» будут оплачены из средств городского бюджета. На ремонт монумента направлено более восьми миллионов  рублей.