Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые усмотрели плагиат в фильме «Матильда»

15:11 / 01.11.17
7480
Мы в социальных сетях:

Ученые ТУСУРа выявили 100 %-ное сходство сценариев фильмов «Матильда» и «Соперницы», в котором рассказывается о любовном треугольнике Джона и Жаклин Кеннеди и Мерилин Монро, сообщил Tomsk.ru начальник инновационно-технологического центра ТУСУРа Евгений Гарин. 

Сотрудники ТУСУРа, работающие с искусственным интеллектом, взялись за анализ «Матильды» по просьбе новосибирских общественников. Изначально исследователи предполагали, что система антиплагиата быстро проверит фильм и найдет соответствия с произведениями, которые уже имеются в «библиотеке» ученых. Например, со сказкой «Золушка». Однако аппаратно-программный комплекс не выявил ни одного полного совпадения с этими произведениями. 

«С уже имеющейся «библиотекой» нашлись совпадения на уровне 50-60 %, а этого очень мало. Потому перед нами встал вопрос, что проверять. В итоге мы изучили интервью режиссера «Матильды» Алексея Учителя, где он рассказывает о фильме. Стало понятно, что произведение, с которого теоретически мог бы быть заимствован сюжет, вышло не позднее 2010 года. Начали проверять 2010 и 2009 годы  ничего не нашли. При проверке 2008 года начали «сыпаться» совпадения. Мы их отсмотрели и нашли 100 %-ное совпадение, им оказался документальный фильм «Соперницы. Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро», — пояснил Евгений Гарин. 

Он отметил, что на проверку фильма ушло два дня. 

Добавим, проверка фильма осуществлялась на аппаратно-программном комплексе, который два года назад разработали ученые ТУСУРа и ТГУ. Он позволяет провести дистанционную психодиагностику любого пользователя интернета. То есть определить уровень интеллекта человека, диагностировать депрессию, неврозы, психоэмоциональное состояние, определить профессиональную пригодность, политические предпочтения и другие особенности личности, анализируя следы, которые человек оставляет в виртуальном мире. Помимо этого ученые используют искусственный интеллект для того, чтобы находить первоисточники сюжетов фильмов. Так, в прошлом году ученые нашли совпадения сюжетов «Звездных войн» и «Кащея».