Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

УМВД наказало своих сотрудников за задержание томича на выборах

16:06 / 02.11.17
7502
Мы в социальных сетях:

Руководство УМВД России по Томской области привлекло к ответственности своих сотрудников, которые задержали томича Игоря Лютаева на избирательном участке в Единый день голосования 10 сентября, не составив протокол, рассказал Tomsk.ru сам Лютаев.

Напомним, 10 сентября сотрудники полиции увезли томича с избирательного участка в отделение из-за того, что он принес с собой видеозаписывающее устройство и отказался показать паспорт. При этом представители власти не составили протокол о задержании. Игорь Лютаев пожаловался на действия полиции в следственный комитет и прокуратуру.

«По результатам проверки сотрудники, проводившие разбирательство по обращению председателя участковой избирательной комиссии, привлечены к ответственности»,  говорится в официальном письме от регионального УМВД, которое Лютаев предоставил редакции. 

В свою очередь областная прокуратура не нашла нарушений в действиях сотрудников полиции.

Добавим, также томич обращался в облизбирком, однако там действия Лютаева сочли вызывающими, поскольку право избирателя производить фото- и видеосъемку в помещении для голосования прямо не предусмотрено законодательством.