Источник фото: Dieter_G/pixabay.com
Авторские материалы

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН

15:50 / 03.11.17
8699
Мы в социальных сетях:

Наступили долгожданные трехдневные выходные, а значит, нельзя сидеть дома! Непогода? Не обращайте внимания! Проведите выходные с яркими эмоциями и отдохните активно!

Суббота, 4 ноября

В 00.00 в областной филармонии на Ленина, 12а, Классический Русский балет Москвы и Томский Академический симфонический оркестр откроют «Ночь искусств». Томичей ждет легендарный балет Чайковского «Лебединое озеро». До начала спектакля в фойе струнный квартет, квинтет деревянно-духовых инструментов и брасс-квинтет будут исполнять известные произведения классиков, а музыканты группы ударных инструментов дадут мастер-класс для желающих научиться играть.

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

В 11.00 в главном корпусе ТГПУ на Комсомольском, 75, начнется Математическая суббота. Здесь пройдут лекции федерального профессора Андрея Райгородского, лекции популяризатора математики Алексея Савватеева и презентация его книги. Вход свободный.

В 12.00 на площади Новособорной начнется празднование Дня народного единства. На праздничной площадке развернутся национальные подворья — казачье, мордвинское, украинское, удмуртское, татарское, немецкое, эстонское, белорусское. Каждое из них «расскажет» о быте и культуре народов: в экспозициях будут представлены образцы национальной одежды, музыкальные инструменты, национальная кухня, домашняя утварь. На праздничной сцене с вокальными и танцевальными номерами выступят известные творческие коллективы: ансамбли «Разгуляй», «Самульнори», «Даймохк», «Палан», «Наири», «Байкал», «Ловзар», «Разноцветье», «Авангард», «Росы», солисты Международного культурного центра ТПУ, белорусской автономии и Центра украинской культуры. Гости праздника также смогут попробовать национальные угощения, принять участие в спортивных состязаниях, приобрести изделия декоративно-прикладного творчества. Для ребятишек будут работать игровые зоны и аниматоры. В финале народных гуляний все участники праздника пройдут в «Хороводе дружбы».

В 14.00 Музей истории Томска на Бакунина, 3, приглашает на экскурсию по Губернаторкому кварталу. В ходе экскурсии вы узнаете, где находятся «ворота города», самое старое каменное здание и есть ли под Томском подземные ходы, а также загадаете свое самое заветное желание у памятника Чехову. Стоимость участия 200 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

В 14.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет мастер-класс «Томский сувенир». «Мы предлагаем вам познакомиться с историей почтовой открытки и перенести изображение дореволюционного Томска на деревянную табличку, которая станет необычным украшением вашего дома», — обещают организаторы. Стоимость 150 рублей. В 19.00 здесь стартует экскурсия со смотровой площадки «Вечерний Томск». Томичам предлагают окунуться в романтику вечернего города и полюбоваться его красотой под интересный рассказ экскурсовода. Стоимость 100 рублей.

В 15.00 в ДТДиМ на Вершинина, 17, состоится традиционный фестиваль школьных команд КВН. Вход свободный.

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

В 16.00 в семейном парке развлечений «Игромания» в ТЦ «Весна» на Ленина, 174, пройдет пижамная вечеринка для школьниц на каникулах. Участницы будут готовить пиццу, делать маски, устраивать бои с подушками и фотосессии, томичек ждет beauty-мастер-класс и бумажная дискотека. Главное условие — быть в пижаме. Стоимость участия 600 рублей.

В 17.00 в областном краеведческом музее на Ленина, 75, начнется «Ночь искусств». Томичей ждут кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи, специальные экскурсии и выступления артистов. Акция в музее пройдет под лозунгом «Искусство революции — массам». Музейное пространство стилизуют в революционную среду: лестницу будут охранять вооруженные красноармейцы и матрос, фойе оформят революционными лозунгами, приемная зона превратится в штаб. Торжественное открытие пройдет в виде митинга, где будут выступать поэты, музыканты с революционными песнями, а также художники.

В 17.10 в театре драмы на Ленина, 4, отметят столетний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции спектаклем «Председатели земного шара». Этот спектакль посвящен двум поэтам — Велимиру Хлебникову и Владимиру Маяковскому. Стоимость билетов 200-600 рублей.

С 17.00 до 21.00 в рамках «Ночи искусств» томичи по единому билету смогут посетить все выставки и мероприятия акции в областном Доме искусств на Шишкова, 10. Совместно с байк-клубом «Дальний Свет» будет подготовлена экспозиция «Навстречу ветру», также пройдет выставка эксклюзивных ручных работ «Русский стиль», а выставки «Открытые горизонты» и Tet-a-tet познакомят с творчеством томских художников.

В 18.00 в рамках «Ночи искусств» в «Доме искусств» на Шишкова, 10, В творческой гостиной «Шишкоff» состоится закрытый показ фильма «Враги», снятого в Томске, по одноименному произведению Чехова. Стоимость 70 рублей, записаться можно по телефону 528-348.

В 19.00 в БКЗ на Ленина, 12а, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин с моноспектаклем «Все начинается с любви…». Стоимость билетов 1200-2600 рублей.

В 19.00 в СФ ГЦСИ на Нахановича, 3а, стартуют выставка и аудиоперформанс известного томского музыканта и художника Натальи Нелюбовой, приуроченные к акции «Ночь искусств». Выставка и аудиоперформанс посвящены столетней годовщине русской революции. Художник предлагает осмыслить эту трагическую страницу в истории России через образ шахматной инсталляции, фиксируя историческую дистанцию и задавая контекст современности в прочтении истории. Инсталляция шахматных персонажей русской революции дополняется действом — шахматной партией современников в эмоциональном контексте музыкальных голосов начала ХХ века. На выставке сказочной метафорой русской революции становится шахматная доска с оригинальными объектами-персонажами, сделанными руками художницы в духе домашнего женского шитья (лоскутное шитье).

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

В 19.00 во Дворце спорта на Красноармейской, 126, пройдет большой концерт ARTIK & ASTI. Стоимость билетов 800-1500 рублей.

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

В 20.00 в «Доме искусств» на Шишкова, 10, прозвучит кавер-исполнение от группы «Братья Шестаковы»: старые-добрые песни Цоя, Наутилус Помпилиус и других исполнителей. Концерт пройдет в рамках «Ночи искусств». Стоимость 70 рублей.

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет вечер песен Анны Герман. Стоимость билетов 150-365 рублей.

В 21.00 в ресторане «Цех № 10» на Вершинина, 10/2, пройдет вечеринка с ирландской музыкой. Стоимость 150 рублей.

В 22.00 в Harat’s на Источной, 42, выступит кавер-группа HITSTERZ, она снимет промо-видео вместе с гостями заведения.

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

Воскресенье, 5 ноября

В 17.30 Доме искусств на Шишкова, 10, пройдет мастер-класс актерского мастерства «Актер, который живет в тебе». «Курс актерского мастерства помогает человеку открыть в себе новые чувства и ощущения, помогает ему в его совершенствовании, раскрытии личностного потенциала, даёт человеку харизму. Он становится непревзойденным оратором, легко общающимся с публикой», — обещают организаторы. Стоимость 70 рублей. Записаться можно по телефонам 528-348, 8-913-873-90-69.

В 18.30 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет литературный вечер, будут вслух читать рассказы Владимира Набокова «Бахман», «Звонок», «Сказка». Стоимость 100-310 рублей.

В 19.00 в ночном клубе «Театро» на Фрунзе, 103, профессиональная рок-группа полностью воссоздаст легендарный концертный альбом METALLICA «S&M». Рок-группа GARAGE DAYZ исполняет свои партии так, как будто перевоплощается в легенд рока, сообщают орагнизаторы. Стоимость от 800 рублей.

В 19.00 в БКЗ на Ленина, 12а, выступит Ирина Круг с новой концертной программой «Промежутки любви». Стоимость билетов 1400-2800 рублей.

В 20.00 в ресторане «Цех № 10» на Вершинина, 10/2, пройдет воскресный вечер в компании саксофонного дуэта Saxobeats. Вход свободный.

В 12.00 и в 15.00 в «Аэлите» на Ленина, 78, в рамках большого фестиваля мультфильмов покажут мультипликационную сказку для детей и взрослых «Далеко на Север». «Захватывающая и трогательная история о любви, верности и выборе своего пути. Великолепный полнометражный мультфильм для всей семьи. Обладатель главного приза на самом влиятельном анимационном фестивале в Анси (Франция)», — сообщают организаторы. Стоимость билетов 150 рублей.

В 17.00 Музей истории Томска на Бакунина, 3, проведет фотоэкскурсию «Селфимания в музее. Назад в 17 век». Всем гостям предлагается облачиться в традиционные русские костюмы и сделать необычные фотографии в интерьерах музея, а также узнать много нового об устройстве русской избы и жизни предков. Стоимость 110 рублей.

Понедельник, 6 ноября

В 11.00 Музыкальная гостиная Family weekend приглашает на программу в БКЗ на Ленина, 12а. В программе «Посиделки у самовара» будет звучать большое количество инструментов: балалайка, домра-альт, бас-гитара, баян, барабаны, домра. Стоимость 500 рублей.

В 12.00 на площадке Октябрьского рынка на Иркутском тракте, 61, пройдет праздник «Все мы родом из Союза». В программе — посвящение в пионеры, тематические конкурсы, викторины, подарки и горячий плов. Вход свободный.

В 15.00 в ТРК «Мегаполис» на Ленина, 217, пройдет Фестиваль дружбы народов. В честь всероссийского праздника Дня народного единства «Мегаполис» подготовил феерический концерт, костюмированную фотозону и щедрые конкурсы.

Выходные по-томски: «Хоровод дружбы», «Ночь искусств» и КВН Томск новости

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Пила-8», «Скайлайн-2», «Матильда», «Мы — монстры», «Джунгли», «Салют-7», «Геошторм», «Последний богатырь».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам отличных трехдневных выходных и теплых улыбок.