Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Зимой на остановках Томска впервые применят химические реагенты

16:20 / 07.11.17
5085
Мы в социальных сетях:

Остановки Томска этой зимой впервые будут очищать от наледи при помощи химических реагентов, власти планируют приобрести специальное оборудование для распределения реагентов по пескотрясам, сообщил на собрании думы Томска и.о. заммэра Сергей Аушев.

«У нас уже объявлена конкурсная процедура на приобретение дополнительных трех единиц техники. Одна из них — оборудование для распределения реагентов по пескотрясам. В этом году мы впервые планируем применять химические реагенты, а не пескосоляную смесь. Химические реагенты позволяет работать при температуре -20…-30 градусов, чтобы снять проблематику, которая из года в год наблюдается в Томске на заездных карманах, остановочных комплексах: там образуется накат, наледь. Это достаточно проблематично и опасно: общественный транспорт не может проехать, и создается опасность для жизни граждан», — рассказал Аушев. Он добавил, что также объявлен конкурс на приобретение двух плужно-щеточных машин.

Сергей Аушев рассказал, что «Спецавтохозяйство» начало подготовку к зиме еще весной: с мая начали закупать материалы — песок и соль, постепенно готовить пескосоляную смесь. Также была отремонтирована техника для уборки снега: из 140 единиц техники в ремонте остаются две. Таким образом, если не произойдет форс-мажорных ситуаций, уборка улиц Томска от снега начнется в срок, сообщил и.о. заммэра.

«Что касается спонсоров и благотворителей, с которыми мы работаем из года в год, то соответствующие встречи по поручению мэра были проведены в октябре, все подтвердили свое согласие участвовать с помощью города в наведении порядка в те моменты, когда город остро нуждается в помощи, когда наиболее неблагоприятные климатические явления. Единственное, нас попросили реформатировать работу: по возможности не географические привязки и территории отдавать спонсорам, а просто взять технику и под эгидой САХа заниматься очисткой территорий. Мы согласились с этим подходом, потому что это правильно, эти предприятия — не профессионалы и не работали ранее в этой сфере», — отметил Аушев.

Также власти стараются усилить предприятия Томска в вопросе покупки новой техники: в прошлом году выяснилось, что городу необходимо шнекороторное оборудование, которое единственное «спасало» Томск в условиях снежного коллапса. Поэтому власти приобрели это оборудование, в Томск оно должно прийти до конца недели. Пескосоляной смеси заготовлено порядка 40 тысяч тонн, Аушев заверил, что этого количества должно хватить, но при необходимости специалисты заготовят резерв.

«Снегоотвалы  на зимний период 2017-18 годов — это Хромовка, Высоцкого, Мостовая, Предтеченск и Мелиоративная. Общее количество снега, которое может быть размещено, — 660 тысяч тонн при базовом значении, и до 100 тысяч больше, если заполнять в экстренных ситуациях.

Кроме того, мы разработали регламенты по содержанию некоторых территорий, например, подпорной стенки на Главпочтамте: там недопустимо механизированное содержание, применение техники, можно убирать снег только вручную. Причем, для предотвращения сколов и ударов не применяются ледорубы и лопаты с металлическими наконечниками, только деревянные или пластиковые», — рассказал Сергей Аушев.

Он также выразил уверенность, что, несмотря на определенные опасения, город достойно справится с уборкой снега в зимний период.