Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Экс-директора фирмы-банкрота через суд обязали рассчитаться по долгам

20:51 / 08.11.17
8367
Мы в социальных сетях:

Бывший руководитель фирмы «Санджиклес» по решению Арбитражного суда привлечен к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося предприятия. В Том числе мужчине предстоит выплатить долг за аренду лесного участка, сообщила пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Фирма с 2009 по 2015 год была арендатором лесного участка на территории Молчановского лесничества Томской области. Начиная с 2012 года, организация начала допускать просрочку платежей по арендной плате, а позже задолжала и иным организациям, после чего кредиторы были вынуждены обратиться в суд.

Два года назад решением Арбитражного суда Томской области фирму признали банкротом, а в этом году суд, признав, что организация доведена до банкротства вследствие действий бывшего руководителя, а оставшегося имущества недостаточно для погашения всех долгов, постановил привлечь к ответственности по обязательствам юридического лица его бывшего директора.

«У нас отработаны механизмы взаимодействия с налоговой службой, выступающей инициатором судебных дел о банкротстве в случае наличия у арендаторов задолженности по платежам за использование лесов в федеральный бюджет. Например, в 2015 году по нашей инициативе ИФНС по Томской области обращалась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Томский лес». Пример привлечения к ответственности бывшего руководителя к ответственности может быть распространен и на другие случаи недобросовестного ведения дел организации ее руководителем», — отметила начальник юридического отдела регионального департамента лесного хозяйства Татьяна Круглова.

Она также добавила, что в настоящее время департамент готовит документы в суд еще в отношении нескольких арендаторов-должников.