Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Мэрия заключила договоры о развитии застроенных территорий

15:21 / 09.11.17
6027
Мы в социальных сетях:

На очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории Томска обсудили работу по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для инвесторов, сообщила пресс-служба мэрии.

«Сейчас каждый регион, каждый город ведет борьбу за инвестора, стремится развивать свои конкурентные преимущества для привлечения средств в экономику — подчеркнул координатор комиссии, и.о. заммэра Томска Михаил Ратнер.— Представители крупных организаций уже отмечают значимые подвижки Томска в этой области. Сократились сроки по предоставлению разрешений на строительство — до 90 дней, уменьшились сроки по предоставлению технических условий для новых объектов. Задача власти — не расслабляться, а продолжать усердную работу».

На сегодня ежегодный размер инвестиций в экономику города стабильно составляет порядка 40 миллиардов рублей, более 66 тысяч рублей на каждого жителя. По этому показателю Томск входит в тройку лидеров среди административных центров сибирских регионов.

«В администрации города создана Экспертная группа из представителей бизнеса и общественности, которые позволяют нам определить слабые и сильные стороны проводимой работы», — отметила начальник управления экономического развития мэрии Маргарита Васягина. Во исполнение Поручений Президента Российской Федерации разработана и реализуется «дорожная карта» по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Томске.

Так, в администрации города внедрен принцип «одного окна», который позволяет предпринимателям решить все вопросы, касающиеся предоставления земельных участков для целей строительства, в одном месте. Инвестиционные проекты сопровождаются специалистами мэрии на всех этапах — от предоставления земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию.

Совместно с экспертами актуализирована концепция инвестиционной политики города до 2030 года и инвестиционный паспорт города, принят меморандум о порядке взаимодействия администрации с субъектами предпринимательства. В 2017 году мэр Иван Кляйн подписал инвестиционное послание, обозначив приоритеты развития Томска. Запущены в эксплуатацию Градостроительный атлас города и 3D-портал «Cтроим город вместе», на котором потенциальные инвесторы могут смоделировать свои объекты в городской среде.

Вся информация для бизнеса и канал прямой оперативной связи размещены на сайте городской администрации.

Такой подход позволил успешно запустить с 2017 года в Томске новый институт развития застроенных территорий (РЗТ), при котором инвестор берет на себя расселение ветхого жилья и создание всей инфраструктуры в застраиваемом районе. В 2017 году с аукциона реализованы четыре городских территории, предназначенные под РЗТ: Московский тракт, 15, и 15/1; улица Щорса, 15 и 17, улица Косарева, 10 и12; проспект Фрунзе, 19а и 19/1, переулок Спортивный, 8; улица Белинского,22, 24 и 26.

В 2018 году работу по привлечению инвесторов в экономику Томска планируется продолжить. Шесть городских территорий уже подготовлены для передачи инвесторам по договорам РЗТ. Еще один потенциальный источник инвестиций — это промпарк «Томск», где созданы все условия для размещения металлообрабатывающих, машиностроительных, химических и пищевых производств, производства строительных материалов.

Кроме того, в будущем году планируется создать общественный совет по улучшению инвестиционного климата города и актуализировать программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города до 2030 года.