Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»

17:56 / 12.11.17
9191
Мы в социальных сетях:

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская стали спикерами одной из тем пленарного заседания конференции «Город IT». Они обсудили готовность общества к реализации программы «Цифровая экономика», поговорили о том, как решать проблемы кибербезопасности и готовить специалистов для новой реальности.

Программа «Электронная Россия» закончилась в 2010 году. Ее прямой итог: портал госуслуг, которым сегодня пользуются многие россияне. Следующий шаг — программа «Цифровая экономика».

Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»

«Мы все: университеты, бизнес, власть – в равной ситуации»

Как пошутил ведущий пленарного заседания и канала «Россия 24» Павел Кушелев, «Электронная Россия» – оцифровка бардака, а «Цифровая экономика» – про то, как этот бардак упорядочить.

Цифровую экономику не нужно воспринимать как процесс оцифровки существующей, отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Это новый тип экономики, основанной на больших данных, которые меняют все сферы жизни и отношения субъектов.

«Новые технологии уже пришли в нашу жизнь, и они разрушают целые отрасли. Как Uber пришел и переформатировал все на рынке такси. Это разрушает предыдущую экономическую и социальную основу. Кардинально меняется экономический ландшафт государств. Мы все: и университеты, и бизнес, и власть — оказываемся в равной ситуации, потому что меняется все», – сказал Эдуард Галажинский.

В мире пока нет лидеров в этой сфере, потому если начать активно развиваться, можно занять одну из первых позиций в экономике.

Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»

«Прошлый опыт мешает быть адекватными»

«Суть программы «Цифровая экономика»: поддержать становления бизнеса и изменения университетов, власти в этот сложный период, — отметил Эдуард Галажинский. — С точки зрения университетов что происходит? Все новые технологии, которые приходят в жизнь, может, и родились в университетах, но часто в них отсутствуют. Мы с компаниями, с вами вместе, с теми, кто здесь присутствует, должны «завести» эти технологии в университеты, наладить вместе подготовку кадров».

Сейчас ТГУ обсуждает с Натальей Касперской создание центра по подготовке кадров для кибербезопасности. В университете также ведутся работы по созданию новых продуктов на блокчейне, по анализу больших данных, гуманитарной информатике; вместе со Сбербанком создается центр цифрового права. 

Ректор отметил, что в университетах существует проблема: «Надо готовить кадры для новой ситуации, про которую никто ничего не понимает. Нет ни модели, ни теории, ни преподавателей. И наш прошлый опыт мешает нам быть адекватными по отношению к этой новой реальности».

Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»

«Вся эта штука может взлететь на воздух и остановиться»

Как заметила Наталья Касперская, остро встает вопрос безопасности. Сама она довольно настороженно относится к цифровым технологиям, хоть и работает в них более 20 лет. Потому что представляет, как эти информационные технологии устроены.

«Если мы внедряем компьютерные технологии в системы автоматизированного управления технологическими процессами, то мы снижаем надежность системы в несколько тысяч раз. Потому что надежность энергетической станции – это пять знаков после запятой. А надежность противовирусной системы – это в лучшем случае процент. Люди этого часто не понимают, они думают о плюсах, но не думают о том, что вся эта штука может взлететь на воздух в случае чего и остановиться», — объяснила Наталья Касперская.

По ее словам, информационную безопасность надо закладывать в архитектуру самого устройства, а не надстраивать сверху. Это поможет более эффективно предотвращать угрозы.

Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»Образование и безопасность: что говорили на «Городе IT»