Источник фото: Администрация Томской области
Фоторепортажи

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

15:20 / 16.11.17
6226
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин накануне открыл слет регионального отделения организации «Российские студенческие отряды», на котором руководитель Томского областного штаба Игорь Разживин сообщил в своем рапорте об итогах третьего трудового семестра.

Сотни молодых девушек и парней, студентов томских вузов, а также ветераны студенческого движения, собрались в зале Федерации профсоюзных организаций Томской области для того, чтобы вместе подвести итоги трудового семестра томских студенческих отрядов.

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядовСергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

Приветственная речь

В самом начале открытия слета с приветственным словом выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Я очень рад видеть в этом зале людей в форме, только не с погонами, а с почетными значками студенческих отрядов. Когда-то и я трудился в стройотряде, был бойцом, командиром, работал в областном штабе. И даже познакомился со своей женой, с которой мв вместе уже много лет. Что такое студенческий отряд?  Это не только то место, где зарабатывают деньги — эта та атмосфера, в которой молодые люди проводят свои лучшие студенческие годы. Здесь они поют песни, влюбляются, осваивают новые профессии. Я очень уважаю вас, потому что вы не сидите на шее у родителей, а, наоборот, помогаете им», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона добавил, что в следующем году томскому отделению студенческих отрядов исполняется 55 лет.

«Совсем недавно, в 2013 году, на 50-летний юбилей строительных отрядов мы открывали памятник. Давайте следующий юбилей — 55 лет, мы отметим ударным трудом.  Желаю вам не только хорошей учебы, но и хорошего будущего трудового семестра», — прокомментировал глава региона.

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

Подведение итогов

После слов Сергея Жвачкина ведущий пригласил на сцену командира томского регионального отделения РСО Игоря Разживина для сдачи рапорта.

«Уважаемый губернатор Томской области, бойцы студенческих отрядов для подведения итогов третьего трудового семестра построены, — сообщил Разживин. — Всего в Томской области в 2017 году в трудовом сезоне отработало 1,5 тысячи студентов. Были сформированы строительные, педагогические, сельскохозяйственные, путинные студенческие отряды, отряды проводников и специализированные отряды атомщиков и энергетиков».

103

По словам Игоря Разживина, бойцы студенческих отрядов трудились не только на территории Томска и Томской области, также томские студенты, которые вступили в студенческое стройотряды, выезжали в разные уголки страны, где участвовали и на масштабных всероссийских стройках. Например, студенты из Томской области участвовали в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, где проводили бетонные и отделочные работы будущей космической гавани. Также, впервые в истории студенческих отрядов, бойцы помогали на стройке «Север» в Якутии. Строительные работы проводились на территории Чаяндинского нефтегазоконденсантного месторождения. Кроме того, стройотрядовцы приняли участие в межрегиональной студенческой стройке в Санкт-Петербурге и зональном стройке по возведению ленинградской атомной электростанции.

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

«Отряды проводников перевозили пассажиров по направлениям томского депо в северной и центральной части России. Сервисные сельскохозяйственные отряды трудились на объектах Краснодарского края и республики Крым. Путинные отряды работали в Хабаровском крае и на острове Сахалин. А педагогические отряды отработали в детских оздоровительных лагерях Томской области и во всероссийских центрах «Смена» в Анапе, «Океан» во Владивостоке и «Орленок» в Краснодарском крае», — прокомментировал Игорь Разживин.

По его словам, средняя заработанная плата по всем направлениям томских студенческих отрядов составила 22 тысячи рублей. Бойцы отрядов трудились на стратегически важных объектах страны, на строительстве объектов социальной жилой сферы. Кроме того, по итогам этого трудового сезона, лучшим отрядом на самой центральной стройке страны — космодроме «Восточный» был признан томский отряд ТПУ «Каникула».

«Перед началом трудового сезона студенческие отряды безвозмездно благоустроили детские площадки, скверы и территории памятников. Помогли ветеранам, труженикам тыла и инвалидам. Также в 2017 году впервые был проведен социальный проект «Снежный десант», в котором студенческие отряды выезжали в районы Томской области, где помогали жителям со снежными завалами, а еще они провели профориентационную работу со школьниками», — сообщил Разжвин.

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

Он добавил, что в этом году томские студенческие отряды провели первую всероссийскую школу профессиональной подготовки мастеров РСО, на которую приехали студенты из 18 регионов.

«Третий трудовой семестр для наших бойцов стал не только школой трудовых навыков, но и получением бесценного опыта работы в коллективе. Рапорт сдан, командир томского регионального отделения российский студенческих отрядов Игорь Разживин», — подытожил руководитель томского отделения РСО.

«Я принимаю ваш рапорт, но в следующем не забудьте отметить, сколько в студенческих отрядов появилось новых семейных пар», — ответил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Награждение

Как сказал ведущий, томские студенческие отряды забрали знамя самой главной центральной стройки страны — космодрома «Восточный», а также знамена межрегиональной и зональной стройки. Это всегда отличало томские студенческие отряды.

В завершении слета ведущий провел награждение, на котором вручил почетные грамоты, нагрудные и почетные знаки российских студенческих отрядов лучшим бойцам.

Также был выбран и лучший студенческий отряд Томской области. Чтобы завоевать звание образцового студенческого отряда, бойцы проходили творческие и интеллектуальные испытания, рассказывали о планах на будущее. Также, команды томских отрядов представили членам жюри дорожные карты, в которых наглядно показали пошаговый сценарий развития своего отряда, рассказали о наградах и достижениях и прошли квест. Кроме того, отрядам предстояло пройти конкурс — дебаты, где каждый боец показал свои умения вести дискуссию и отстаивать позицию. 

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядовСергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

Для награждения лучшего студенческого отряда губернатора Томской области вновь пригласили на сцену, чтобы он лично объявил и вручил знамя образцовому стройотряду.

«И лучшим отрядом Томской области по итогам 2017 года становится женский строительный отряд ТГАСУ — «Союз»», — объявил Сергей Жвачкин.

Сергей Жвачкин наградил студентов на слете студотрядов

Завершение вечера

Когда все официальные слова и пожелания были сказаны, а итоги работы подведены, бойцы студенческих отрядов выступили на сцене облосовпрофа со своими творческими номерами. Представители различный томских студенческих отрядов танцевали, пели песни и разыгрывали юмористические сценки. А в завершении слета прозвучал гимн студенческих отрядов.

911

«В новом году томские студенческие отряды будут представлять наш регион в трех всероссийских проектах. Заметно расширится география работ, и впервые представители томского регионального отделения РСО будут трудиться во всех федеральных округах. Я хочу пожелать всем бойцам хорошей и продуктивной учебы, отличного трудового сезона и будущих великих побед», — подытожил ведущий.