Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Эксперты назвали человеческий капитал важным ресурсом развития

09:00 / 17.11.17
5006
Мы в социальных сетях:

В ТГУ начала работу международная научно-практическая конференция «HR-TREND 2017. Управление талантами: формирование команд развития». Более 300 участников из разных стран и регионов России собрались, чтобы обсудить вопросы, актуальные для всех звеньев «тройной спирали»: власти, бизнеса и университетов. Темой пленарного заседания стал поиск талантов для команд развития, сообщает пресс-служба вуза. 

Открыл конференцию заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Он отметил, что взаимодействие университета и региона открывает новые горизонты для развития образования и науки Томской области. При этом стратегически мыслящая команда, способная разрабатывать план действий и качественно его реализовывать, востребована во всех областях.

«То, что университет объявляет человеческий капитал как ценность,  важно для региона и его развития. Нам очень важно, и это уже говорилось губернатором в стратегии развития региона,  настроить взаимодействие между наукой, властью и бизнесом, так называемой тройной спиралью. Это наша цель, наше конкурентное преимущество в современном мире. Мы надеемся, что сможем совместно с университетами выстроить конкурентоспособную команду региона» сказал Андрей Антонов в приветственном докладе.

Спикерами пленарного заседания стали мировые эксперты в области Human Resource. Почетный профессор предпринимательства и инноваций Технологического университета Делфта Йохан Виссема рассказал об особенностях работы трансдисциплинарных команд и сложностях, которые возникают перед ними в университетах. Кроме того, перед пленарным заседанием он прочитал открытую лекцию «The Next Twenty Years: How University will be changing» о трансформациях вузов в грядущие 20 лет.

Почетный профессор Высшей экономической школы Парижа, сопредседатель Балтийского института управления (BMI) Жан-Поль Ларсон акцентировал внимание на трех основных силах, которые влияют на развитие и привлечение талантов в университеты. Во-первых, это мотивация, которая движет студентами при выборе вуза: выбор конкретного города, страны, среды. Во-вторых, это заинтересованность профессоров в совместных исследованиях  то есть важность отдельных факультетов или кафедр. И в-третьих, это цель компаний, которым обычно не интересен ни выбор студентов, ни выбор профессоров  им нужны выпускники, которые подготовлены для их задач, для их бизнеса.

«Люди предпочитают Томск Москве, Парижу или Берлину, потому что у него есть какая-то изюминка,  сказал профессор Ларсон.  Но может ли университет сам об этом узнать? Нет, нужно объединить университеты, бизнес и общество. Томская область – огромная по территории, и для иностранных студентов неплохо будет узнать ее получше, и так мы найдем уникальность, привлекательность области».

На заседании эксперты говорили о мотивации сотрудников и мифах вокруг этого инструмента, о том, как формируются трансдисциплинарные и мультидисциплинарные команды и как команда может повлиять на развитие таланта. Затронули также тему создания «сетей из команд» и апгрейда университетского управления. Студенты ТГУ, присутствовавшие на пленаре, задали экспертам вопрос о том, как обеспечить вовлеченность участников в проект  

«Фиксировать то, чего добились,  посоветовала молодым коллегам заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор академии «Союз Ворлдскиллз Россия» Светлана Крайчинская.  Из памяти все уходит, а вам нужно переводить опыт в знания. Управление знаниями – специальная работа, и если его нет, то все распадается, и в университетской культуре эта тема должна стать ядерной».

Эксперты назвали человеческий капитал важным ресурсом развития

Эксперты назвали человеческий капитал важным ресурсом развития