Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Татьяна Домнич получила 1,5 года условно за хищение бюджетных денег

11:38 / 21.11.17
9556
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд признал Татьяну Домнич, бывшего заместителя мэра по социальным вопросам, виновной в хищении бюджетных средств и приговорил к полутора годам условного срока, сообщил корреспондент Tomsk.ru из зала суда.

Напомним, в середине сентября региональное Управление ФСБ выяснило, что один из сотрудников, возглавляющий ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника», присвоил себе порядка 500 тысяч рублей, выделенных учреждению из фонда ОМС на оплату труда. При этом хищение бюджетных средств происходило с января 2015 года по январь 2016 года, когда поликлинику возглавляла заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич. В конце октября Домнич покинула пост заммэра по собственному желанию.

Татьяна Домнич единственная обвиняемая по этому уголовному делу о хищении бюджетных средств. В судебном заседании, которое состоялось сегодня в Советском районном суде, она выступила с последним словом. В своей речи бывший руководитель лечебного учреждения указала, что за время ее руководства учреждение стало комфортным и посещаемым, и попросила суд учесть этот факт.

«Действия Домнич квалифицировать по статье «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также то, что Домнич совершила тяжкое преступление против собственности. Вместе с тем в содеянном она полностью призналась и раскаялась, ранее не судима. имеет семью, замужем, социально адаптирована, на учетах в специализированных диспансерах не состоит, награждалась грамотами от департамента здравоохранения Томской области, положительно характеризуется по последнему месту работы, имеет благодарственные письма от губернатора и мэра, благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», — отметил судья.

Кроме того, суд учел и то обстоятельство, что за время работы Татьяны Домнич, на должности главного врача ОГАУЗ «Стоматологическая клиника» в клинике действительно улучшилось качество работы, и решилась кадровая проблема. Еще одним обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Домнич малолетнего ребенка.

В течение испытательного срока, который также будет длиться полтора года, экс-заммэра не имеет права менять место жительства и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях. 
Дополнительных штрафов Домнич не получила. Приговор может быть обжалован.

После вынесения приговора от комментариев и общения с журналистами Татьяна Домнич отказалась.

Татьяна Домнич получила 1,5 года условно за хищение бюджетных денегТатьяна Домнич получила 1,5 года условно за хищение бюджетных денег