Источник фото: пресс-служба областного инновационного портала
Интересное

Ученые создали прибор, благодаря которому авто не замерзнет при -50 С

12:36 / 22.11.17
7366
Мы в социальных сетях:

Ученые ТУСУРа разработали прибор, который может постоянно заряжать аккумулятор без его снятия и подключения к зарядному устройству, и планируют опробовать его на томских маршрутках, сообщила пресс-служба областного Инновационного портала.

Испытания будут проходить уже этой зимой и, по словам аспиранта ТУСУРа Николая Пляскина,  в первую очередь ученые будут тестировать прибор на томских маршрутках, по согласованию с перевозчиками, так как при использовании этого устройства аккумулятор не будет замерзать даже при температуре до -50 градусов.

Также, благодаря использованию этого прибора, с каждым циклом зарядки уменьшается время зарядки и увеличивается электрическая емкость аккумулятора до максимально возможной. В результате срок службы аккумулятора увеличивается примерно в три раза.

Принцип работы прибора основан на импульсных технологиях, которые разрабатывал Никола Тесла, а затем американец Джордж Бедини. Идея заключается в том, что катушка насыщается энергией, а после прекращения подачи тока выдает обратный высоковольтный импульс.

«Мы взяли эту идею за основу, буквально «на коленках» собрали первый прототип и проведя испытания увидели, что это действительно работает», — говорит Николай Пляскин.

У прибора есть зарубежные стационарные аналоги: но для подзарядки аккумулятор нужно снимать и подключать к зарядному. Комплекс, созданный учеными ТУСУРа, позволяет производить подзарядку без съема аккумулятора, понадобятся только плановые технические осмотры оборудования. Кроме того, томский аппарат дешевле зарубежного аналога более, чем в три раза, а срок его службы составляет до десяти лет.

В основном этот прибор будет применяться в автомобилях, но также этот комплекс может быть адаптирован для применения во всех сферах, где используются аккумуляторы как резервные источники электропитания.