Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ

18:00 / 22.11.17
6383
Мы в социальных сетях:

В Международном культурном центре ТПУ прошла ярмарка вакансий в рамках традиционных Дней карьеры. Свои вакансии и места для практик политехникам предложили более 50 российских и зарубежных предприятий — химической и нефтегазовой отраслей, энергетические, сервисные, IT-компании и другие.

«ТПУ ежегодно проводит Дни карьеры — это целый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы студенты нашего вуза лучше познакомились с будущими работодателями — крупнейшими российскими и зарубежными предприятиями. Популярность Дней карьеры с каждым годом набирает обороты. По разным направлениям подготовки студентов спрос разный, но, как правило, спрос на инженерных специалистов очень высокий. По ряду направлений количество заявок на наших выпускников достигает двух-трех запросов на одного выпускника», — рассказал проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер.

По его словам, самому вузу тоже нужны новые кадры: ТПУ ведет активную научную деятельность и готовит не только студентов, но и экспертов научных направлений, с каждым годом в университете увеличивается количество научных лабораторий.

«Ощущается переориентация требований в нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день больше требуются разработчики месторождений — геофизики, геологи — то есть, те специалисты, которые знают, где и как более качественно добывать ресурсы. Связано это с тем, что государственные программы как раз нацелены на извлечение труднодобываемых запасов», — добавил Вагнер.

В этом году кроме уже постоянных участников к мероприятию присоединились шесть новых компаний, среди которых такие крупные предприятия, как Unilever, АО «Газпромнефть-МНПЗ», ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз», «Челябинский трубопрокатный завод» и другие.

«Нам в основном требуются специалисты в сфере IT. Если говорить о ТПУ, нам нужны студенты и выпускники Инженерной школы информационных технологий и робототехники, программисты, разработчики, специалисты для работы с языками программирования, математики. Особенно актуально у нас направление Big Data. У нас достаточно много вакансий для молодых специалистов без опыта работы, если студенты еще не определились, в каких направлениях хотят развиваться, могут рассмотреть наши вакансии, потому что требуются минимальные навыки и знания. Сейчас в Томске открыто около десяти вакансий. Ребята сегодня заполнят анкеты, мы с ними свяжемся, пригласим на собеседование, возможно, дадим техническое задание, а затем выберем самых достойных кандидатов на трудоустройство или оплачиваемую стажировку», — рассказала представитель компании «СИБУР» Юлия Стебайлова.

По словам ведущего специалиста по подбору персонала Московского нефтеперерабатывающего завода Екатерины Алексеевой, компания ищет молодых специалистов по всей России и рассчитывает найти активных соискателей на Днях карьеры в ТПУ.

«Мы ищем специалистов для нашего завода и для работы на новой установке «Евро+». Это наш второй визит в Томск за эту неделю, нам для данной установки нужно набрать приличное количество молодых специалистов, поэтому сейчас у нас проходит «путешествие» по России. В ТПУ уже порядка 30 человек откликнулись, с каждым будем связываться, направлять тестирования, проводить собеседования. Конечно, мы не всех будем привлекать, выберем самых лучших, самых активных, талантливых молодых специалистов. Мы выбираем ребят на трудоустройство, на постоянное место работы с переездом в Москву. Мы посчитали, что в ТПУ одни из самых лучших студентов, посмотрели отзывы, у нас есть контакты с вузом, поэтому решили приехать сюда», — пояснила Алексеева.

Студенты, недавние выпускники ТПУ, а также представители кафедр смогли пообщаться с успешными выпускниками ТПУ в формате мероприятия «Карьерный компас», встретились с представителями компаний и задали им вопросы. Студентов ТПУ интересовали условия трудоустройства и прохождения практики, размер зарплаты и испытания при приеме на работу.

Студент четвертого курса ТПУ Валентин Патракиев рассказал, что пришел на ярмарку вакансий для поиска вариантов прохождения преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства.

«Я уже проходил практики на месторождениях в компаниях «Газпромнефть-Восток» и «Газпром трансгаз Томск». Стало интересно попробовать что-то другое, узнать, что предложат другие компании, пока есть возможность, чтобы во время практики понять, в каких компаниях условия лучше. Меня интересуют все компании, поговорю с работодателями, выберу наиболее перспективный вариант», — сообщил Патракиев.

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ

Более 50 компаний предложили свои вакансии на Днях карьеры ТПУ