Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Спорт

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

16:23 / 24.11.17
5563
Мы в социальных сетях:

В начале августа в Томске состоялось самое крупнейшее международное спортивное мероприятие за всю историю региона — Первенство мира по подводному плаванию в ластах, которое посетили более 300 спортсменов из 25 стран. Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных и президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина подвели итоги самого масштабного события года.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Подведение итогов

По словам Сергея Ильиных, первенство мира по подводному плаванию стало главным событием этого года и самым крупным международным турниром за всю историю Томской области.

«Намой взгляд, в результате проведения международных соревнований можно выделить три основных итога. Первый итог — это то, что томская школа подводного спорта, которой уже 60 лет, в очередной раз доказала свой авторитет и мастерство. Второй итог — это высокий организационной уровень. По мнению руководства всемирной конфедерации подводной деятельности спортсменов, из 25 стран и гостей Томска, мы показали высочайший организационный уровень. И такая оценка для региона очень важна, потому что это первенство среди юниоров стало самым крупным международным турниром за всю историю Томской области. Хочу отметить, что достичь такого результата мы никогда бы не смогли без наших партнеров, которые тоже внесли свой вклад. И последний, самый главный итог соревнований — это то, что прошедшее первенство мира вовлекло в занятия спортом сотни томских детей, тех, кто наблюдал за спортсменами и вдохновился подводным плаванием», — сообщил Ильиных.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Он добавил, что помимо высокой планки организации первенства, важна еще и регулярность проведения таких высоких и статусных соревнований на территории Томской области.

Также, при подведении итогов Первенства мира по плаванию в ластах Наталья Гречихина зачитала официальное обращение президента Всемирной конфедерации подводной деятельности, главы Федерации подводного спорта России Анны Аржановой.

«Благодарю вас за безукоризненное проведение на территории Томской области 15 первенства мира по подводному плаванью в ластах среди юниоров, спортивного мероприятия мирового уровня. Мы в очередной раз увидели, что в Томске работает слаженная команда профессионалов из числа подводников, общественников, чиновников, и огромного количества помощников в лице партнеров и спонсоров, которые умеют воплощать самые смелые идеи в жизнь, и которым по плечу проведение международных соревнований самого высокого ранга. Как президент всемирной конфедерации подводного спорта отмечу, что несмотря на все сложности в экономической и политической жизни, юниорский мировой турнир прошел в Томске на самом высоком профессиональном уровне. Юношеские соревнования 2017 года стали самым ярким событием в спортивном календаре международной подводной организации», — написала Аржанова.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

По ее словам, команда губернатора совместно с командой региональной федерации и сподвижников первенства мира о сделали все возможное для того, чтобы у всех участников и гостей первенства мира остались только положительные эмоции и хорошие воспоминания о прошедшем мероприятии.

«Можно без преувеличения сказать — соревнования с таким высочайшим уровнем организации до настоящего времени не проводил никто и никогда за всю историю существования мирового подводного спорта», — подытожила Анна Аржанова.

В свою очередь, Наталья Гречихина добавила, что первые международные соревнования по подводному плаванью — «Снежные ласты» состоялись в Томске еще в 2011 году.

«В первых «Снежных ластах» участвовали представители семи стран. На следующий год к нам приехали уже спортсмены из 12 стран мира, когда мы проводили соревнования в третий раз, количество стран выросло еще на две. В международных соревнованиях по подводному спорту — финал кубка мира, приняли участие 17 стран. И наконец, пятые по счету международные соревнования довели счет прибывающих на томскую землю иностранных делегаций до красивой цифры 25, — прокомментировала Наталья Гречихина. — Всевозрастающее количество стран, участников соревнований, проводимых на территории Томской области — это очень хорошая и позитивная тенденция. Хотелось бы, чтобы она продолжалась и приумножалась, а мы — представители рыбьего подводного спорта, готовы работать, готовы идти дальше вперед».

Наталья Гречихина добавила, что международные соревнования всего посетило около 380 участников и родителей.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Как это было

Напомним, Первенство мира по плаванью в ластах проводится в России во второй раз. предыдущие международные соревнования прошли в 2006 году в Москве. Томск стал первым нестоличным городом в России, который принимал соревнования такого масштаба.

По словам Натальи Гречихиной, международные соревнования невозможно было бы провести в Томске, если бы у нас не существовала хорошая база подводного плавания. Гречихина отметила, что ранее в Томске уже проводились похожие мероприятия, хотя и меньшего масштаба. С 2011 по 2013 года в Томске в бассейнах «Кедр» и «Акватика» проводились международные соревнования «Снежные ласты», которых за три года приняли участие спортсмены из 22 стран. А после того, как Центр водных видов спорта был достроен, в сентябре прошлого года в «Звездном» состоялся финал кубка мира по плаванию в ластах. Но подводное плавание в Томске постоянно развивается, и в этом году наш город впервые принимал такое престижное соревнование, как Первенство мира по подводному плаванью.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

15 Первенство мира по подводному плаванию в ластах проходило в Томске с 1 по 6 августа 2017 года. В международных соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран мира, таких как США, Италия, Франция, Швейцария, Иордания, Колумбия и другие. Судили соревнования в Томске 55 судей всероссийских и международных категорий. А организовывать проведение Первенства мира помогли 120 волонтеров не только со всех уголков России, но также из Испании и Венесуэлы.

Торжественная церемония открытия Первенства мира по подводному плаванью проходила в здании томского театра Драмы. Перед началом церемонии сборные команды под аплодисменты родителей и болельщиков прошествовали в своих национальных костюмах по красной ковровой дорожке к Драмтеатру, где позже на сцене с приветственным словом перед зрителями выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который открыл международные соревнования со словами «Welcome in Tomsk».

Со 2 по 5 августа соревнования по подводному плаванию проходили в Центре водных видов спорта «Звездный». Во время проведения Первенства мира в бассейне, участники соревновались между собой как в индивидуальных, так и в командных заплывах. 6 августа на озере Рожневое среди юниоров прошли марафонские заплывы.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

По итогам 15 Первенства мира по подводному плаванию российские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей, и российская сборная стала лидером международных соревнований. За пять дней российская сборная завоевала 35 медалей: 16 золотых, девять серебряных и десять бронзовых. На втором месте оказалась сборная Венгрии, которая увезла с собой десять медалей: шесть золотых и четыре серебряных. Сборная Южной Кореи также оказалась одной из лидирующих по итогам международных соревнований. Спортсмены этой страны завоевали 11 наград: три золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Показатели сборной России по подводному плаванию не удивили президента областной Федерации подводного спорта, которая сообщила, что 35 медалей — это вполне ожидаемый результат, поскольку сборная России на протяжении многих занимает лидирующую позицию в подводном спорте.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Помимо того, что Россия заняла первое место на международных соревнованиях, российские спортсменки, также установили новый мировой рекорд в эстафете 4 по 100. Девушки преодолели всю дистанцию за 2 минуты 41 секунду. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал российским спортсменкам, который они установили в прошлом году на первенстве мира среди юниоров во Франции. Предыдущий рекорд составлял 2 минуты, 43 секунды.

Однако, на Первенстве по подводному плаванию Россия отличилась не только новыми рекордами и многочисленными победами, но и тем, что online трансляция международных соревнований побила все рекорды интернет-просмотров таких соревнований.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Как сообщил начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, за все пять дней соревнований было зафиксировано около 46 тысяч просмотров в интернете.

Он добавил, что международные соревнования прошли так, как и планировалось: организация спортивной части соревнований, медицинское и гостиничное обеспечение, питание, работа волонтеров — все моменты были продуманы до мельчайших деталей и учтены.

Говоря о международных соревнованиях, нельзя не сказать о том, как были вознаграждены победители. Спортсменам, занявшим призовые места, вручали не только медали, но и игрушку-талисман Первенства мира по подводному плаванию — выдру Ластика. Кроме того, иностранным спортсменам вручили сувенирную продукцию и книги о Томске.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

Планы на будущее

Как рассказал Максим Максимов, крупные соревнования и спортивные турниры будут проводиться в Томске и дальше. Например, сейчас идут переговоры о проведении в ЦВВС «Звездный» соревнований по водному поло.

А по словам Натальи Гречихиной, в начале февраля следующего года в Томске пройдет первый этап кубка России по плаванию в ластах, в котором могут принять участие около 500 спортсменов. Кроме того, 15-17 мая 2018 года в Томске запланировано первенство России по плаванию среди юниоров.

Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира

«Все, что мы сделали позволяет нам надеяться на то, что к нам в Томск будут приезжать спортсмены на международные соревнования любого уровня. Также мы очень надеемся провести в Томской области чемпионат мира по подводному плаванию — это самые крутые соревнования всемирной конфедерации подводной деятельности. Мы поставили перед собой цель — вписать имена наших спортсменов в историю. И первые шаги к этой цели уже сделаны», — прокомментировала Наталья Гречихина.

Она добавила, что уже сейчас ведется активное обсуждение по проведению Чемпионата мира по подводному плаванию в Томске в 2020 году.