Источник фото: Felix_Broennimann/pixabay.com
Интересное

Недалеко от Томского аэропорта нашли две крупные нелегальные свалки

15:15 / 26.11.17
6385
Мы в социальных сетях:

Россельхознадзор выявил вблизи Томского аэропорта две крупные нелегальные свалки. Одна из них, площадью 3,5 гектара, по информации пресс-службы ведомства, расположена вблизи села Малиновка Томского района, вторая, площадью 1,2 гектара, найдена в окрестностях деревни Белоусово.

Сотрудники регионального Россельхознадзора проверили 30-километровую зону вблизи аэропорта «Богашево» после обращения Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, который зафиксировал рост числа столкновений птиц с самолетами на территории Сибири. Как известно, птиц в окрестности аэропортов чаще всего привлекают именно находящиеся неподалеку свалки. Сейчас сотрудники регионального управления Россельхознадзора проводят мероприятия, направленные на ликвидацию выявленных свалок.

Напомним, в аэропорту «Богашево» уже были случаи, когда птицы, залетевшие на территорию аэропорта, мешали взлету самолетов. Так, один из таких инцидентов обернулся крупным судебным иском представителей компании S7 Airlines к аэропорту: представитель компании утверждал, что самолету были нанесены повреждения и требовал возместить ущерб в 183 243 рублей и 40 584 долларов США.

Также по поводу случаев попадания птиц в турбины самолетов неоднократно проводила проверки транспортная прокуратура. При этом прокуратура во время проверок выявляла два фактора, способствовавших возникновению инцидентов с попаданием птиц в турбин самолетов. Во-первых, в Томском районе вблизи аэропорта неоднократно находили несанкционированные свалки, а также была прекращена работа сельхозпредприятий, продукция и отходы от которых привлекали птиц. А во-вторых, в 2016 году, во время прокурорской проверки выяснилось, что у аэропорта недостаточно оборудования для отпугивания птиц, после чего оборудование докупали, а аэропорт набирал группу охотников для отстреливания птиц по периметру. Летом этого года пресс-служба аэропорта сообщила об использовании нового биоакустического оборудования для отпугивания птиц различных видов, созданного учеными из ТГУ: прибор имитирует голоса различных птиц, попавших в экстремальные ситуации, и это заставляет остальных птиц избегать попадания на опасную территорию.