Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Медкомиссия разберет причины смерти 2 детей в Каргасокском районе

16:45 / 27.11.17
5288
Мы в социальных сетях:

Независимая медицинская комиссия из ключевых специалистов томской педиатрии будет разбирать все случаи детской смертности в регионе, сообщила пресс-служба обладминистрации.

По словам начальника регионального департамента здравоохранения Александра Холопова, комиссия уже приступила к работе. В ее состав вошли девять врачей, председателем стала доцент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ, доктор медицинских наук Елена Камалтынова.

«Важно, что оценивать качество оказанной пациенту медпомощи будут признанные авторитеты в здравоохранении, заслуженные и пользующиеся большим уважением среди пациентов доктора. Задача практикующих медиков — проанализировать самые сложные и резонансные случаи из педиатрической практики региона и при наличии недочетов или недоработок организационного характера указать нам на них. И в первую очередь комиссия рассмотрит ситуацию по двум детям из Каргасокского района», — подчеркнул Александр Холопов.

Глава облздрава рассказал, что комиссия наделена самыми широкими полномочиями, в том числе запрашивать любые документы, участвовать в аттестациях и принимать меры вплоть до лишения врачебной категории.

«В 2012 году, будучи главным врачом областного перинатального центра, вместе с коллегами начал проводить комиссии по каждому случаю младенческой смертности. Совместными усилиями нам удалось снизить показатель младенческой смертности в регионе до одного из самых низких по России и самого низкого по Сибири (3,7 на 1 000 родившихся). Уверен, подобный опыт будет полезен рименительно ко всей томской педиатрии», — отметил Александр Холопов.

Он добавил, что это первый шаг. В течение следующих двух недель подобные структуры будут созданы в терапии, хирургии, акушерстве и гинекологии.

Напомним, ранее сообщалось, что пятилетний мальчик, которого доставили в Томск из Каргаска после стоматологической операции в районной больнице в состоянии комы, скончался. Уточнялось, что он впал в кому во время операции по удалению зубов под общим наркозом. На прошлой неделе в этой же районной больнице скончалась 13-летняя девочка. По предварительным данным, причиной смерти пациентки стало нарушение свертываемости крови, которое вызвало острую сердечно-сосудистую недостаточность.