Источник фото: пресс-служба ТГУ
Фоторепортажи

Science Art заходит в ТГУ

09:00 / 28.11.17
4021
Мы в социальных сетях:

Ученые, музыканты и художники собрались на сцене Центра культуры ТГУ, чтобы рассказать «о сотворении мира» в формате Science Art. Так участники томской «Лаборатории нового искусства» совместно с учеными ТГУ создают пространство взаимодействия современного искусства и науки, сообщила пресс-служба вуза.

«Science Art  очень перспективное направление. Как из науки могут выйти актуальные, новые направления искусства, так и искусство может подтолкнуть ученых на получение научных результатов. В ТГУ очень много деятелей искусства и культуры и ученых, которые имеют на одну и ту же проблему, например, происхождение жизни, разные взгляды, и именно в университете их очень легко объединить» рассказывает директор ЦК ТГУ Игорь Муравьев.

В постановке участвовали 6 ученых, их научные высказывания давались без адаптации к уровню слушателя и функционировали как арт-объекты. Это работы Ильи Беленкова  физиология, идеокинезис (Москва), Йоэля Регева  философия (Иерусалим  Санкт-Петербург, Европейский университет), Бориса Мерзликина  физика (Томск, ТГУ), Людмилы Чиндиной  археология, исследования кулайской культуры (Томск, ТГУ), Семена Бондаренко  генетика (Томск, ТГУ), Николая Немировича-Данченко  биология (Томск, ТГУ).

Science Art заходит в ТГУ

«Научная коммуникация не всегда позволяет ученым встретиться, чтобы рассказать, чем они занимаются, им нужно переводить свои высказывания на более популярный язык, а многие ученые это делать не любят. Искусство как площадка позволяет им говорить тем языком, которым они привыкли говорить, и делает из этого арт-объекты» поясняет организатор перформанса, представитель «Лаборатории нового искусства» Герман Преображенский.

Во время перформанса зрители расположились на сцене, как и участники. Видеоинтервью с учеными сопровождались рисованием и изображениями археологических артефактов. Дополнительное настроение создавала музыка  импровизации на фортепиано, альте, ударных, гитаре.

«Отзывы ученых, которые участвовали в проекте, были положительными, они надеются на продолжение того, что мы делали. Возможно их очное участие, ведь в постановке была представлена серия видеоинтервью» отметил Герман Преображенский.

Первый Science Art перформанс в ТГУ состоялся весной 2017 года в день рождения университета: физик Павел Назаров соединял музыку, которую исполнял диджей, с физическими опытами.

«Конечно, попытки у нас уже были, но настолько профессионально и научно с точки зрения философии, физики, генетики, археологии, истории происхождения мира и человека на профессиональной сцене это было сделано впервые» отмечает Игорь Муравьев.

Science Art заходит в ТГУ

Перформанс «Сотворение мира»  это не финал, а процесс. Организаторы хотят продолжить серию таких представлений.

«Наука и научные знания существуют не в вакууме, и очень важно, чтобы общество – в лице художников, например,  участвовало в этой сложной работе по осмыслению достижений современной науки. И в просветительском, и в критическом залоге,  уверен Дмитрий Галкин, директор института искусств и культуры ТГУ.  Науке нужна экосистема отношений между обычными людьми и социальными реалиями»

Science Art заходит в ТГУ