Источник фото: из личного архива Ирины Курзиной
Интересное

Умные материалы: из чего будет состоять наше будущее

22:51 / 27.11.17
5082
Мы в социальных сетях:

В октябре этого года ТГУ вошел в семерку лидеров всероссийской программы развития вузов «5-100». В рамках этой программы университет получит максимальное финансирование на различные программы, направленные рост конкурентоспособности. Сегодня ТГУ работает над улучшением качества человеческой жизни при помощи различных междисциплинарных программ. Помимо образования ТГУ занимается исследованиями мирового уровня. Так, например, в институте «Умные материалы и технологии» ученые разрабатывают новые материалы и вещества. Исполнительный директор САЕ Ирина Курзина рассказала корреспонденту Tomsk.ru о том, какие технологии придут в нашу повседневную жизнь и изменят будущее.

Как образовался институт «Умные материалы и технологии»?

САЕ появилась в результате работы над российской программой конкурентоспособности «5-100», в которой ТГУ занимает одну из лидирующих позиций. За Уралом в число лидеров программы»5-100» вошли крупнейшие московские и санкт-петербургские вузы. В Сибири в первые строчки рейтинга вошли только Томский и Новосибирский Государственные университеты. Нашей основной задачей является консолидация образовательных и научных сил для формирования прорывных направлений, связанных с развитием технологий мирового уровня. 

Что входит в структуру САЕ?

Если говорить коротко, то наш институт занимается исследованиями в области химии и физики. Также в него входят пять стратегических направлений: «Прогнозирование свойств новых материалов и технологий», «Полифункциональные материалы и химические технологии», «Композиционные материалы на неорганической основе с многоуровневой иерархической структурой», «Проектирование высокоэнергетических и специальных материалов и систем» и «Аддитивные технологии новых материалов и систем». Получается что наши студенты, обучающиеся в магистратуре, могут одновременно получить качественное образование и заниматься наукой.

Что изучает каждое направление?

В каждом направлении существует своя образовательная и научная повестка, свои ключевые лидеры, которые формируют вокруг себя научные направления. Первое направление связано с тем, что объединяет группу теоретиков, которые занимаются моделированием свойств материалов и исследуют процесс на уровне физикохимии поверхности материалов. Проще говоря, это квантовая химия. Второе направление — связано с экспериментальным получением новых материалов. Третья группа занимается получением керамических материалов, которые используются в качестве имплантатов медицинского значения. Следующее направление связано с проектированием высокоэнергетических установок и систем ракетно-космической и транспортной техники нового поколения. И последнее направление связано с получением материалов с помощью 3D-печати. Сейчас мы как раз работаем над ее развитием.

Какова основная задача САЕ?

Наша основная задача — создать материалы и технологии будущего, это так называемые «умные» материалы, которые несут информацию или способны изменять свою форму. То есть, «умные» материалы — это материалы, адаптированные к окружающей среде, которые позволяют улучшить жизнь человека.

Где применяются «умные материалы»?

Такие материалы используют в медицине, космосе, также их применяют в бытовых условиях. Например, это различные полимерные материалы облегченной конструкции, легкие сплавы для авиа и кораблестроения, различного рода пластики и композиционные материалы, новые древесные композиции, новые органические вещества, новые молекулы. Это все «умные материалы», которые, так или иначе, несут или передают информацию, либо адаптируются к окружающей среде. Если это телефон, то пластик с каждым аппаратом должен быть более легкий и более прочный. Если мы говорим об освоении Сибири и Арктики, то это должны быть материалы, которые выдерживают экстремальную низкую температуру.

Чем отличается ваша САЕ от других?

Стоит понимать, что все САЕ создавались для того, чтобы объединить науку и образование. В нашем институте собрались все самые сильные научные группы и ведущие мировые эксперты. Фактически, мы собрали ключевых игроков, с помощью которых могли бы совместными усилиями сделать большой серьезный проект. Это как раз те самые прорывные задачи, которые мы ставим перед собой.

Каковы дальнейшие перспективы развития института?

Поскольку институт занимается мировой наукой, наша задача на ближайшие три года — стать участниками мировых рынков. Дело в том, что за некоторые годы Россия опоздала в развитии технологий и отстает от зарубежных аналогов. Сейчас перед нами стоит задача разработать технологии материалов не этого времени, даже не завтрашнего, а еще дальше, с учетом того, что эти технологии еще надо внедрить. Чтобы потом встроиться в эту мировую повестку и быть таким же лидером, как и все остальные страны. Быть конкурентоспособными, быть сильными лидерами и обеспечить собственный внутренний рынок продуктам. Не догонять вчерашний день, а изобрести то, что станет будущим.