Источник фото: Анастасия Лосева/ Tomsk.ru
Актуальное

В Томске подрядчики снесли более 1000 незаконных построек

17:46 / 29.11.17
6204
Мы в социальных сетях:

Всего с начала 2017 года с дворовых и внутриквартальных территорий Томска подрядчики демонтировали 1084 нелегально установленных металлических и деревянных гаражей, сараев и торговых павильонов, сообщила пресс-служба мэрии. Большинство собственников, которые получили предписания, самостоятельно снесли незаконные постройки.

Подрядчики принудительно снесли и вывезли на полигон для хранения 284 металлических и деревянных гаража. Собственники могут забрать их после того, как оплатят компенсацию за снос.

Порядок взыскания этой компенсации определен положением администрации Томска.

По словам мэра города Ивана Кляйна, на тех территориях, которые сейчас занимают незаконные постройки, могли бы появиться детские площадки, озеленение, автопарковки. Некоторые из этих объектов размещены так, что представляют потенциальную опасность для томичей — на прилегающих территориях объектов социальной сферы, охранных зонах коммунальной инфраструктуры.

Напомним, перечень объектов, подлежащих демонтажу, определяется в отделах землепользования и застройки районных администраций в результате рейдов и обращений томичей. Владельцам самовольно установленных гаражей, сараев и других конструкций предъявляют требование об освобождении земельного участка в 14-дневный срок. Если собственники не уберут в течение этого срока постройку, то подрядчики это сделают принудительно.

Напомним, в августе, в результате решения Кировского районного суда в районе вокзала Томск-1  был демонтирован торговый павильон площадью более 100 квадратных метров, а в июле подверглись сносу киоски, которые были расположены на остановке «Главпочтамт».