Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

16:30 / 29.11.17
5468
Мы в социальных сетях:

Первое в регионе пространство коллективной работы «Точка кипения» открылось в Томске 28 ноября — в здании детского технопарка «Кванториум». Новая площадка станет местом для создания и обсуждений новых проектов, технологий и инициатив между представителями власти, бизнесменами, учеными и студентами.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Торжественное открытие «Точки кипения»

«Сегодня мы открываем не просто площадку для коллективной работы предпринимателей, мы открываем новые возможности для начинающих бизнесменов, для всех тех, у кого полно энергии, — сказал заместитель губернатора Андрей Антонов во время вступительной речи. — Главный ресурс для бизнеса — это талантливая молодежь, студенты и выпускники томских университетов, молодые ученые и специалисты».

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

По его словам, начинающим предпринимателям для комфортной работы и сотрудничества с другими томскими компаниями не хватало именно пространства для коллективной работы, где можно назначить деловую встречу и обсудить новые идеи.

«Задача этого общественного пространства — объединить предпринимателей, инженеров, ученых, и воспитать новую смену. В «Точке кипения» будут работать, как представители томских информационных компаний, так и представители власти. Мы должны сделать так, чтобы наши предприниматели и университеты максимально включались в работу Агентства стратегических инициатив, и обсуждали такие актуальные идеи, как Smart city или IT в медицине именно на территории «Точки кипения»», — прокомментировал Андрей Антонов.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

По словам Дмитрия Пескова, важно, что «Точка кипения» — это не региональный проект. Такие открытые пространства уже существуют в семи городах России: в Санкт-Петербурге, Иваново, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке и Хабаровске. И далее, такие площадки будут открываться по всей стране, создавая сеть людей, которые будут взаимодействовать между собой, делиться новыми идеями и решениями сложнейших задач.

Он добавил, что «Точка кипения» — это пространство совместной работы над будущим, в котором принимают участие крупный и малый бизнес, власть, студенты, ученые и многие другие.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

«Как мы иногда шутим — это место, где гики, хипстеры и пацаны договариваются о будущем. Совершенно разные аудитории: крупный и малый бизнес, и государство, и студенты, и стартапы, и художники, и ученые — это все те, кто может работать в «Точке кипения» абсолютно на равных правах, создавая то самое новое. И подлинную ценность этой площадки вы почувствуете, когда поймете, что это сеть из таких же «точек» в других регионах. Вы можете полноценно пользоваться силами кооперации таких же групп в других городах. Потому что в «Точках кипения» мы учим работать синхронно с другими регионами, — прокомментировал Дмитрий песков. — «Точки» — это сам по себе большой, распределенный, создающийся университет доступа к лучшим людям и лучшим компетенциям. Иными словами — это сеть людей, а не организаций, сеть взаимного доверия, и работы над сложными и суперуспешными проектами, которые становятся национальной гордостью. Надеюсь, что Томск станет одной из значимых точек на карте нашей страны, а со временем и на международной карте».

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Как сказала председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, уникальность Томской области заключается в большой концентрации на территории региона молодых, амбициозных, дерзких и авантюрных людей.

«Думаю, в современном мире, мы как раз и нуждаемся в таких людях, потому что все новые открытия происходят именно на стыке различных отраслей и дисциплин. А самое главное — когда люди не боятся рисковать и притворяют в жизнь самые смелые идеи. Однако нам нужно научиться распределять наши ресурсы, чтобы есть не просто хлеб с маслом, но и покрывать его толстым слоем икры», — прокомментировала Козловская.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

«Новое образование требует новых компетенций, которые университет не может дать. Например, мы сейчас догоняем бизнес в искусственном интеллекте, потому что бизнес «ушел» достаточно далеко. Сегодня «затаскиваем» бизнес в университет, чтобы он восполнил эти компетенции», — сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Подписание соглашения

Во время торжественной церемонии открытия первой в регионе «Точки кипения» директор томского Центра кластерного развития Сергей Климов подписал соглашение о сотрудничестве с директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрием Песковым.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Таким образом, Томская область и Агентство стратегических инициатив договорились объединить усилия в целях организации деятельности и развития пространства коллективной работы «Точки кипения» в Томске для открытого и комфортного взаимодействия компаний, органов власти, городских и профессиональных сообществ для появления новых проектов.

По словам директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»» Марины Липецкой, именно коллективная работа обеспечит успешное развитие новых идей и проектов.

«Давайте представим, что мы надели очки дополненной реальности и увидели на карте Томской области всю плотность существующей бизнес-коммуникации: ежедневные звонки, телефонные переговоры, встречи и так далее. Чтобы «Точка кипения» в Томской области выделилась ярким светом на этой карте, мы должны все делать сообща», — прокомментировала Липецкая.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Как сообщил Дмитрий Песков, в других регионах новые проекты развиваются быстро за счет среды доверия, которая зарождается как раз в таких неформальных пространствах, как «Точка кипения».

«Каждый приходит сюда в равных правах не зависимо от своего статуса и рода деятельности, будь то бизнесмен, чиновник или студент. У этой площадки существует два главных результата: доверие и новое пространство, где область, город, люди и университеты могут вместе договариваться о будущем и изменять его», — поделился своим мнением Дмитрий Песков.

Андрей Антонов добавил, что многие компании не знают, что производят их коллеги. Благодаря открытию «Точки кипения» есть способ наладить партнерскую коммуникацию.

11

«Основная задача — создать на этой территории атмосферу для откровенного разговора, «без галстуков». Это место, где мы, в свободной от официоза обстановке, можем собраться и обсудить идеи и задачи для города и региона, которые разработали наши компании», — подытожил Андрей Антонов.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Что такое «Точка кипения»

Специальная открытая площадка «Точка кипения», на которой бизнесмены, ученые и представители власти будут обсуждать глобальные проекты региона, была создана по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Так, «Точка кипения» на площади в 600 квадратных метров открылась в здании детского центра «Кванториум» на втором этаже, где также находится музей начала наук. Сегодня на этой общественной площадке одновременно могут работать до 250 человек. Здесь располагается трансформируемый конференц-зал, оснащенный стереозвуком, зал круглого стола для заседаний и групповой работы, переговорные зоны, зона коворкинга, библиотека, кафе-бар и многое другое. Также в «Точке кипения» размещена аппаратура для телеконференций и синхронного перевода.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Таким образом, в пространстве «Точки кипения» специалисты будут обсуждать и создавать новые проекты в сфере цифровых технологий, технологического искусства, поведенческого анализа, государственные и предпринимательские инициативы в области дополнительного образования совместно с томским детским технопарком «Кванториум».

Что еще

После торжественной церемонии открытия «Точки кипения» началась двухдневная серия лекций и воркшопов, посвященных развитию направлений Национальной технологической инициативы (НТИ), цифровой экономики, образования, искусства и так далее. За два дня на круглых столах и форсайт-сессиях эксперты обсудят технологии будущего, кадровое обеспечение новой экономики, новые образовательные модели и многое другое.

В лекциях, дискуссиях и круглых столах принимают участие российские и иностранные эксперты. Кроме того, некоторые лекции, как например лекция Дмитрия Пескова «Цифровая экономика и контракты в новой промышленной революции» и художника, искусствоведа Дмитрия Булатова «Искусство и наука: идея икс» доступны в режиме online.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Как сообщили организаторы открытия мероприятия, во время форсайт-сессий, семинаров и открытых дискуссий все желающие могут принять участие в обсуждении вопросов развития цифрового права, реализации Национальной технологической инициативы в Томской области и выявления и поддержки талантов. А научные, городские и бизнес- сообщества могут представить свои проекты в формате открытого микрофона.

Кроме того, Агентство стратегических инициатив  презентует свои лидерские проекты в сфере образования и социальных практик, которые разрабатывают томские специалисты.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»

Во время технологических сессий участники обсудят совместные проекты компаний и университетов, которые направлены на развитие технологий искусственного интеллекта, блокчейна, сенсорики и робототехники. Например, на дискуссии «Кластер «SMART Technologies» и НТИ: как вырастить Unicorn — компанию к 2025 году» разговор посвящен возможностям и рискам создания стартапов в современном мире, а на лекции по экосистеме «цифрового» города — эволюции современных городов.

Также в рамках открытия общественной площадки «Точка кипения» томичи могут увидеть арт-инсталляцию «Двойное послание», основная концепция которой заключается в проблемах передачи информации. На этой выставке представлены произведения технологического искусства российских, английских, немецких, мексиканских, американских и сингапурских мастеров. От обычного искусства, в понимании неискушенного человека, эти работы отличает то, что они соединяют в себе изобразительное искусство и инновационные разработки в генетике, робототехнике, биоинженерии и других научных областях. Большая часть арт-инсталляций представлена фильмами художников и видеоперфомансами.

Разговор «без галстуков»: в Томске открылась «Точка кипения»