Источник фото: firstcook.ru
Регионы

Росстат: «Оливье» и «Селедка под шубой» подорожали в Томской области

17:25 / 29.11.17
5838
Мы в социальных сетях:

Росстат посчитал стоимость традиционных новогодних салатов в регионах России и выяснил, насколько за год изменилась их стоимость. Оказалось, что в Томской области стоимость «Оливье» и «Селедки под шубой» немного выросла с октября 2016 года, сообщается в материалах на сайте Росстата.

Стоимость рассчитана на основе единых условных норм продуктов питания, входящих в состав салата, и официальной статистической информации о средних потребительских ценах на них по субъектам Российской Федерации. Субъекты РФ были расположены в рейтинге в порядке убывания стоимости.

Томская область оказалась на 46-м месте среди 85 регионов России по стоимости салата «Оливье». Стоимость приготовления этого салата на четверых человек в Томской области на данный момент составила 291,2 рубля, что на 2,74 рубля дороже, чем в прошлом году. По данным рейтинга, больше всех в России на приготовление «Оливье» потратят жители Чукотского автономного округа: 526,32 рубля. Самый дешевый «Оливье» — в Калмыкии: здесь приготовить этот новогодний салат стоит 229,54 рубля.

Что касается стоимости салата «Селедка под шубой», Томская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ. Приготовить этот салат на четверых человек в Томской области сейчас стоит 149,84 рубля. Это на 1,75 рубля дороже, чем в 2016 году. Самая дорогая «Селедка под шубой» в России зафиксирована в Чукотском автономном округе: стоимость оставила 362,79 рубля. Самый дешевый салат — в Курской области: 117,57 рубля.

Напомним, ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина озвучила прогнозы стоимости «Оливье» и «Селедки под шубой» в России. Она заявила, что набор продуктов для салата «Оливье» подорожал на 1,2 %, и его стоимость составит около 312 рублей, а «Селедка под шубой», наоборот, стала дешевле на 0,9 % и стоит порядка 150 рублей.