Источник фото: maxknoxvill/pixabay.com
Интересное

Россиян заставят платить за курение на собственном балконе

11:31 / 30.11.17
8122
Мы в социальных сетях:

Верховный суд Российской Федерации разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым, сообщает Российское агентство правовой судебной информации.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — сообщает РАПСИ со ссылкой на Верховный суд РФ.

ВС отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям, резюмирует суд.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отмечается в постановлении.

ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отмечается в постановлении.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Томской области неоднократно обращались в Роспотребнадзор с жалобами на то, что в подъездах многоквартирников «стоит» запах фруктовых кальянов. Федеральные СМИ сообщали, что Министерство здравоохранения предложило новую антитабачную концепцию на 2018-2022 годы. Исходя из нее, россиянам могут запретить курить в наземных и подземных переходах, коммунальных квартирах и в личном транспорте, если в нем находятся дети. Также проект включает запрет на курение на остановках и на расстоянии трех метров от входа в здания торговых центров. Кроме того, в кафе и барах планируют запретить кальяны и вейп.

В Томской области тоже борются с курением, так, по данным Роспотребнадзора, в 2017 году в отношении юридических лиц регулярно выписывают штрафы за неправильную продажу сигарет. За первый квартал этого года 20 томских предпринимателей получили штрафы на общую сумму в 186 тысяч рублей. По данным областного УМВД, за первые пять месяцев 2017 года было выписано более 1000 штрафов за курение в неположенных местах.