Интересное

Профилактика в действии

15:20 / 30.11.17
5788
Мы в социальных сетях:

Уже много лет одной из ключевых тем в работе городской администрации остается реализация мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. О работе в этом направлении рассказал заместитель мэра города Томска по безопасности Евгений Суриков.

— Евгений Иванович, расскажите, пожалуйста, есть ли подразделение в томской мэрии, которое курирует вопросы антитеррористической безопасности горожан?

— Да, такой коллегиальный орган есть, он называется Антитеррористическая комиссия Города Томска, в ее состав входят специалисты администрации, городских служб, полиции, органов безопасности, МЧС и др.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями президента, законами Томской области, муниципальными правовыми актами, решениями Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии Томской области.

Согласно этим документам, органы местного самоуправления разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений; организуют информационно-пропагандистские мероприятия среди населения и разъясняют сущность терроризма и его общественную опасность; обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления. Эти же задачи выполняет томская городская Антитеррористическая комиссия, которую возглавляет мэр города Томска Иван Кляйн. Часть мероприятий антитеррористической защиты Томска реализуются в рамках исполнения программы «Безопасный город».

— Насколько, на Ваш взгляд, эффективна совместная работа городской администрации и силовых структур в части противодействия террористическим проявлениям в масштабе Томска?

Прежде всего, я хотел бы пояснить алгоритм совместной работы городского комитета общественности безопасности и органов безопасности и полиции. Томичи, желающие провести мероприятие — будь то шествие, митинг, праздник и прочее, направляют в мэрию уведомление не менее чем за 10 рабочих дней о своих планах, затем сотрудники комитета общественной безопасности передают эту информацию в районные отделы полиции для предварительного обследования территории предполагаемого мероприятия, установке необходимого ограждения, барьеров и др. Порядок действий служб в таких случаев отработан и не вызывает нареканий. Так же проходит подготовка к выборам, спортивным соревнованиям, особое значение уделяется мероприятием международного уровня.

Лучшим показателем эффективной совместной работы стало то, что за все время проведения в Томске политических мероприятий и праздничных, таких как День томича, День маленького томича, День Победы, День народного единства и др., не было зафиксировано случаев проявления терроризма или экстремизма и нарушения общественного порядка.

Совместная работа мэрии и силовых структур не ограничивается только подготовкой к проведению массовых мероприятий. Обязательным стало участие полицейских наряду с сотрудниками мэрии и территориального органа МЧС в приемке образовательных учреждений в начале учебного года. Это позволяет оперативно устранить замечания контролирующих органов.

— Очевидно, что работа антитеррористической комиссии носит круглогодичный характер и не всегда заметна обывателям. Расскажите, пожалуйста, какие еще мероприятия реализует администрация Томска в этом направлении?

— Если говорить не только о предпраздничном времени и периодах подготовки к массовым мероприятиям, то стоит отметить работу мэрии в части обеспечения безопасного пребывания юных томичей в школах и детских садах. В рамках реализации подпрограммы «Безопасное детство в «Безопасном городе» в 2017 году мы обеспечили все муниципальные детские сады системами внутреннего и внешнего наблюдения. В ближайшие годы эта же работа будет завершена в школах и других учреждениях культуры, спорта и пр. Отмечу, в предыдущие годы камеры видеонаблюдения были установлены в 60 детских садах и 22 школах. Продолжаем работу и по установке современного ограждения вблизи школ и детских садов, а также монтажу камер уличного видеонаблюдения на улицах Томска. Снижение показателей статистики преступлений подтверждает значимость нашей работы.

— Осенью нынешнего года по России прокатилась волна массовых ложных сообщений и минировании зданий, не обошло это стороной и Томск. Как вы можете оценить работу городских служб в таких условиях?

— К сожалению, такие случаи имеют место быть, но они показывают готовность города к работе в реальных условиях. Как представитель томской мэрии, имеющий богатый опыт работы в полиции, я могу объективно оценить действия правоохранительных органов и дать их работе высокую оценку. Прибыв вовремя, они сумели оперативно эвакуировать томичей из объектов социальной сферы и торговых центров, не допустили паники. Надо отметить, и сами томичи отнеслись к ситуации сдержанно, а сотрудники школ и техникумов еще раз  продемонстрировали свои навыки в работе с юными горожанами в условиях чрезвычайной ситуации.

— Исполняется ли в Томске требование закона о паспортизации объектов с массовым пребыванием людей?

— Да, составление паспортов безопасности и категорирование мест с массовым пребыванием людей предусмотрены постановлением Правительства РФ № 272 в целях антитеррористической защищенности. Паспорт безопасности включает в себя общие сведения об учреждении, его особенности, расположение, ситуационные планы и др.

В настоящее время в Томске обследовано более 800 объектов, составлено порядка 600 паспортов безопасности. Среди обследованных объектов – социальные, спортивные, административные, культурные и религиозные учреждения, скверы и площади. Это те места, где единовременно находятся более 50 человек.