Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: томские главврачи выполняют ненужные задачи департамента

16:09 / 30.11.17
7572
Мы в социальных сетях:

Региональный департамент здравоохранения нагружает управленческий персонал медицинских учреждений лишними задачами, которые не улучшают, а только затрудняют работу, сказал Tomsk.ru собственный источник из системы здравоохранения Томской области.

Напомним, сегодня на собрании облдумы депутат и главный врач стоматологической поликлиники № 1 Алексей Федоров сообщил о том, что накануне получил письмо из департамента со списком нововведений, которые практически обяжут главврачей работать круглосуточно. По его словам, теперь главврачи будут обязаны два раза в сутки отчитываться перед Центром медицины катастроф через мессенджер Telegram.

«Главврачам действительно приходят горы писем, запросов и справок от департамента. Причем нет четко продуманного плана. 94 % всех запросов  это творчество сотрудников местного департамента. Тематика запросов очень разная и малоотносящаяся к непосредственному лечению больных. Доходит до того, что спрашивают о том, в какую сторону ветер дует, но только не по делу. Отчеты для Минздрава полностью понятны и не вызывают вопросов, а вот наш департамент отличается. Вот и выходит ситуация, когда вместо текущей и важной работы, главврачи вынуждены заниматься административной работой и строчить непонятные ответы, а не лечить», — высказался источник.

Комментарий областного департамента здравоохранения порталу пообещали предоставить в пятницу.  

Напомним, ранее сообщалось, что жители Томска на одном из популярных ресурсов создали петицию с просьбой, в связи с участившимися случаями гибели пациентов, увольнениями главврачей крупных лечебных учреждений, провести тотальную проверку здравоохранения Томской области. При этом вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала Томскую область «абсолютным лидером мирового здравоохранения».