Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Мобильное приложение покажет, кто и где «шалит» в лесу

17:27 / 30.11.17
5693
Мы в социальных сетях:

Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с ФБУ «Авиалесоохрана» разработали мобильное приложение, с помощью которого можно оперативно сообщить в федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства о любом происшествии в лесах на территории России, сообщила пресс-служба обладминистрации.

При помощи данного сервиса можно отправить сообщение, прикрепить фотографию и сообщить координаты места происшествия. Информация, поступающая на мессенджер, моментально передается в региональные лесные службы, благодаря чему специалисты смогут оперативно отреагировать на нарушения или определить место лесного пожара.

В приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана» и профильных региональных структур. На карте обозначены региональные диспетчерские службы и учреждения авиационной охраны лесов, в специальном разделе размещены справочные материалы и документы.

Также в этом году МЧС запустило приложение для смартфона и бота-спасателя. С помощью приложения томичи могут сообщать об уровнях воды на реках региона и оповещать заинтересованных лиц о возможном возникновении ЧС при превышении критических отметок. А бот-спасатель выдает инструкции о действиях в случае природной или техногенной ситуации, а также о правилах поведения в быту, расскажет, как вести себя в различных экстренных ситуациях и обучит правилам безопасного поведения в случае транспортных, радиационных и химических аварий.