Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Ледяные горки не повредят томским газонам

11:05 / 01.12.17
4990
Мы в социальных сетях:

Накануне, 30 ноября, состоялось заседание городской ландшафтной комиссии, где ее участники согласовали проекты строительства зимних городков в границах особо охраняемых природных территорий, сообщила пресс-служба мэрии.

В Сквере студенческих отрядов по улице Красноармейская, подрядчик обустроит две ледовые горки и ледяные фигуры на газоне, где прошлой зимой располагался каток. В Буфф-саду на естественном рельефе с соблюдением правил безопасности катающихся обустроят горку, на площади Новособорная  разместят временные объекты новогодней ярмарки.

И.о. заммэра — начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев отметил, что в указанных местах должны быть сформированы снежные валы, которые не должны быть «срезаны» снегоуборочной техникой, а уплотнены, так как наст, образующийся в результате уплотнения, не позволит повредить газоны.

В связи с тем, что ледяные горки — это любимая зимняя забава многих томичей, заммэра по безопасности Евгении Суриков ранее напомнил о том, какие правила томичам нужно соблюдать при катании с горок. Среди них: не кататься на склонах, которые не соответствуют требованиям безопасности; не разрешать кататься маленьким детям на оживленных горках; правила безопасного поведения при подъеме и спуске с горок.

Так как в 2017 году ледовые горки в Томске будут обустроены в соответствии с Нацстандартом, томичам рекомендовали кататься с горок только в определенных позах: лежать на спине головой назад; сидеть лицом вперед; сидеть цепью, лицом вперед; сидеть с ребенком, сидящим перед взрослым, лицом вперед.

Напомним, скоро в Томске откроются девять ледовых городков. На Белом озере подрядчик приступил к созданию ледового городка и начал завозить лед для его строительства. Все ледовые городки в Томске должны начать свою работу 15 декабря, где помимо традиционных новогодних елок подрядчики построят ледовые городки, которые украсят ледовыми скульптурами.

Главная площадь города — Новособорная будет украшена ледяными скульптурами животных, птиц, растений и природных стихий, которые создадут мастера V международного фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный Томск». В настоящее время там уже смонтирована и установлена главная ель города и световой фонтан.

Помимо этого в Томске традиционно появится новогодняя иллюминация, которая начнет работать на улицах города за две недели до Нового года.