Источник фото: пресс-служба областного УФАС
Интересное

Томская ФАС дважды оштрафовала фирму по одной статье

15:32 / 01.12.17
5204
Мы в социальных сетях:

Томская ФАС назначила второй штраф за нарушение закона «О рекламе» томской микрокредитной организации, которую незадолго до этого оштрафовала по той же статье, сообщила пресс-служба областного УФАС.

В первый раз организацию привлекли к административной ответственности за то, что информация о займах не соответствовала действительности, а шрифт, который использовался на листовках, нельзя было прочитать без лупы. Потенциальных клиентов вводили в заблуждение о реальных кредитных ставках, их реальных затратах по выплате кредита.

Пока специалисты ФАС разбирались в материалах административного дела в отношении этой организации, они успели выявить еще одно нарушение, которое допустила эта же организация. По закону «О рекламе», все листовки должны хранить как минимум год с момента последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров.

Однако, сотрудники микрокредитной организации, когда представители ФАС попросили принести эти листовки, не стали этого делать, заявив, что листовки были потеряны.

Максимальная сумма наказания за такое правонарушение составляет 200 тысяч рублей, а минимальная сумма 20 тысяч рублей. Однако в ведомстве посчитали, что не стоит применять максимальную меру и выписали организации штраф на 20 тысяч рублей.