Источник фото: Оксана Луговая/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области священников меньше, чем храмов

16:23 / 01.12.17
5628
Мы в социальных сетях:

Патриарх Кирилл назвал точное число храмов и духовенства в России, сообщают «Известия».

По данным Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, число штатного духовенства Русской православной церкви составляет 39 414 человек. Что касается суммарного числа духовенства, штатного и заштатного, оно составляет более 40 тысяч человек.

В это число входят 4 640 штатных дьяконов, а число действующих архиереев — 293 человека.

Отмечается, что ежегодно число духовных лиц возрастает на 521 человека.

Патриарх добавил, что сейчас во владении РПЦ находятся 36 878 действующих храмов, 462 мужских и 482 женских монастыря, 303 епархии.

Таким образом, на каждый храм в России приходится примерно по одному священнослужителю. За комментариями редакция портала Tomsk.ru обратилась к томскому священнику Дионисию Землянову.

«Храмы бывают разные: приходские и приписные. Бывает так, что у храма есть приход, большая община, которая заботится о своем храме, и в этом населенном пункте живет много людей. А бывает, что храм — это исторический памятник, то есть, когда-то там был большой населенный пункт, сейчас его нет, храм остался. Или вновь созданный приход в небольшом населенном пункте. Священнослужитель приезжает туда с периодичностью, например, раз в месяц», — пояснил священник.

По его словам, есть также такое понятие как «приписной храм», то есть, храм приписан к какому-то приходу, и священники из этого прихода приезжают в храм, есть приходы, где нет своего священника.

Дионисий Землянов добавил, что в томской епархии похожая ситуация: священнослужителей меньше, чем храмов. Здесь служение совершают 101 священник и 14 диаконов. «В томской епархии 147 приходов, но богослужение совершается только в 69 из них: на некоторых каждый день, а где-то — несколько раз в год», — сообщил собеседник портала Tomsk.ru.