Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

СК: в Стрежевом закопали 4,5 тысячи кубометров опасных отходов

17:32 / 01.12.17
5032
Мы в социальных сетях:

СК завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя одной из коммерческих организаций Стрежевого, который подвергся уголовному преследованию за утилизацию опасных отходов, сообщила пресс-служба областного Следственного комитета.

По данным ведомства, подозреваемый с апреля по октябрь 2016 года, не имел лицензии на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение отходов 1-4 классов опасности на территории Томской области. Мужчина занимался захоронением экологически вредных отходов третьего класса в виде бурового шлама и бурового раствора в районе реки Медведка в Стрежевом. В общей сложности в результате деятельности этой организации загрязнению подвергся участок общей площадью 1 380 квадратных метров, куда попали около 4,5 тысячи кубометров отходов. В результате указанных действий объекту окружающей среды — почве был причинен существенный вред, который выражается в химическом загрязнении и нарушении структуры почвы водоохраной зоны. Материальный ущерб оценивается в 7,5 миллиона рублей.

В ходе следствия директор предприятия полностью устранил причиненный вред и за свой счет выполнил работы по восстановлению почвы. После того, как нарушения были устранены, мужчина подал ходатайство, в котором просил прекратить в отношении него уголовное дело и назначить ему штраф.

С учетом того, что экологии Томской области опасные отходы больше не угрожают, СК поддержал это ходатайство.