Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Зачетки и банковские карты студентов ТГУ объединит кампусная карта

13:58 / 02.12.17
5225
Мы в социальных сетях:

Лаборатория цифровой экономики ТГУ разрабатывает кампусные карты студентов и сотрудников университета. Персональная карта объединит функции банковской карты, зачетки, пропуска — с помощью нее студенты смогут расплачиваться в кафе и буфетах на территории кампуса, получать справки об учебе в университете, брать книги в библиотеке. Рабочий прототип ученые планируют представить весной 2018 года.

По словам разработчиков, кампусная карта будет выглядеть как небольшой брелок, хотя можно сделать ее в любой форме: в виде запонок для рубашки, кольца, или привычной пластиковой карты. На карте установят приложение банка, клиентом которого студент является, с помощью нее можно оплачивать покупки на территории кампуса. Карту синхронизируют с мобильным устройством, которое выступит как средство коммуникации с банком.

На базе технологии блокчейн будет построена защищенная база данных и реестр. Карта также будет выполнять функции зачетки — в нее будет заноситься информация о сданных сессиях, о статусе и успехах студента, а также о его профессиональном росте, что привлечет внимание работодателей. Документооборот на блокчейн позволит с помощью кампусной карты получать полную информацию — студент сможет быстро получить справку об учебе в университете или успеваемости, а будущем работодатель проверить подлинность курса обучения и диплома.

Планируется, что карта выступит пропуском в общежития и библиотеку, будет выполнять функции библиотечной карточки. При этом варианты применения карты могут расширяться.

«Мы живем в цифровом мире, он нас окружает. В этой карте мы соберем существующие технологии воедино, — рассказывает заведующий лабораторией цифровой экономики Александр Ильин. — Мы пытаемся выстроить структуру взаимоотношений всех участников университетской системы, переложить «на цифру». В университете есть база данных пользователей, но мы идем дальше, внедряя такие технологии, как блокчейн и цифровые токены».

Разработкой кампусной карты занимается лаборатория цифровой экономики ТГУ, которая была создана в начале этого учебного года. В лабораторию помимо ученых университета вошли практикующие разработчики: разработчики аппаратных решений NFC, разработчик продуктов на блокчейне Сабир Шайхисламов, директор по развитию блокчейн-платформы Universa, автор научных статей блокчейне и ICO Николай Федоровских. Заведующим лабораторией является директор компании «Томский Региональный Платежный Сервис» Александр Ильин.

«В проекте кампусной карты мы собрали компетенции разных участников, специализирующихся в разных сферах, — говорит Александр Ильин. — Например, у меня — платежные сервисы, у компании Universa технологии блокчейн, умные контракты и NFC IoT метки для SmartCity».

Реализацией проектов лаборатории займется малое инновационное предприятие ТГУ «Цифрономика», которое создается в настоящее время. Технологическим партнером лаборатории ТГУ выступает международный проект Universa, который разрабатывает новый блокчейн и цифровые SDK для приложений. Через сотрудничество с Universa лаборатория цифровой экономики ТГУ получит доступ к проектам РАКИБ, CryptoValley и Евразийской ассоциации блокчейна.

Сейчас сотрудники лаборатории исследуют ресурсы ТГУ, чтобы определить, какие сервисы нужно объединить в кампусную карту. Они формулируют техническое задание, дорожную карту для областной администрации и ученого совета ТГУ. Далее лаборатория планирует найти инвесторов, готовых профинансировать создание карты. Несколько крупных компаний и банков уже готовы сотрудничать, ведутся переговоры и готовятся соглашения о намерениях. Весной 2018 года лаборатория планирует представить рабочий прототип.

Лаборатория цифровой экономики ТГУ также занимается созданием системы защиты интеллектуальной собственности на блокчейн-платформе Universa и рядом других исследований в области новых применений блокчейн-технологий в финансовом и банковском секторах.