Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Стрежевчанина отправили в колонию за отказ от исправительных работ

10:30 / 03.12.17
5176
Мы в социальных сетях:

В соответствии с заключением прокуратуры Стрежевого Томской области судья направил в колонию жителя города, уклонившегося от отбывания наказания в виде исправительных работ, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В сентябре 2015 года мировой судья признал 31-летнего стрежевчанина виновным в совершении кражи. С учетом того, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд счел возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, предоставив возможность доказать свое исправление.

«Однако осужденный своих обещаний изменить образ жизни не сдержал. Получив направление уголовно-исполнительной инспекции для трудоустройства, в установленный законом срок к работодателю он не явился, а приступил к работе лишь спустя два месяца. Более того, отработав лишь три месяца из назначенных судом пяти, он скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

В судебном заседании мужчина пытался заверить участников процесса, что желает отбыть назначенное наказание и готов продолжить трудиться, а не ходил на работу он лишь из-за невысокой оплаты труда, в связи с чем тайно уехал из города в поисках подходящей заработной платы.

Помощник прокурора города поддержал позицию уголовно-исполнительной инспекции, потребовав замены осужденному наказания на лишение свободы. Он отметил, что поведение осужденного, который длительное время уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, не свидетельствует о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласившись с выводами помощника прокурора города, мировой судья заменил виновному неотбытое наказание на лишение свободы в колонии-поселении сроком на месяц и четыре дня. Постановление судьи вступило в законную силу, осужденный приступил к отбыванию наказания.