Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Население Томской области может четыре раза покрыть госдолг региона

11:12 / 03.12.17
7559
Мы в социальных сетях:

Как мы уже сообщали ранее, по словам координатора программ повышения финансовой грамотности населения Томской области Елены Кузьминой, на депозитах граждан хранится 110 миллиардов рублей, при этом госдолг региона составляет 25 миллиардов рублей. Таким образом, население спокойно может прокредитовать свой субъект.

«Вот уже 15 лет в Томской области выпускают облигации для населения, сейчас они составляют около 10 % от долгового портфеля субъекта. С участием банка картина выглядит так: человек приходит в банк, открывает депозит под 4 %, затем банк дает в долг Томской области под 9 %. Когда мы исключаем из этой схемы банк, мы занимаем под 8 % у населения, экономим деньги бюджета и даем населению заработать гораздо больше на своих сбережениях», — рассказала Кузьмина.

Первые облигации Томской области были выпущены в 2002 году, тогда люди еще помнили кризис 1998 года и многочисленные финансовые пирамиды.

«Самое интересное, что первыми покупателями этих облигаций стали пенсионеры, потому что у них был такой менталитет: государство выпускает ценные бумаги — оно несет за них ответственность», — отметил заместитель начальника департамента финансов Томской области Михаил Сергейчик.

Таким образом, в 2012 году Томской области удалось привлечь 30 миллионов рублей от населения. В 2016 году эта цифра составила 1,6 миллиардов рублей. На 2018 год Томская область ставила перед собой задачу привлечь 2,2 миллиарда рублей, но эта цифра была выполнена еще до конца текущего года. На сегодняшний день население держит облигации Томской области на сумму около 3 миллиардов рублей. За 15 лет выпуска этих ценных бумаг прошло около 50 тысяч сделок.

«Чтобы оценить, насколько эффективно мы работаем с населением, мы ввели показатель реинвестирования. Изначально люди получали свой доход и тут же его тратили, и только менее 20 % вновь инвестировали эти средства. Сегодня более 80 % получаемого дохода реинвестируется. Мы считаем, что это большой качественный скачок в повышении финансовой грамотности населения», — отметил Сергейчик.