Источник фото: пресс-служба ТГУ
Фоторепортажи

Школьники и студенты разрабатывают проекты для «Томскгипрозема»

09:00 / 04.12.17
4358
Мы в социальных сетях:

Томский государственный университет и компания «Томскгипрозем» проводят хакатон для школьников и студентов. Участники в течение двух дней должны разработать геоинформационные системы (ГИС) для решения задач нефтегазовой отрасли и сельского хозяйства.

На хакатон зарегистрировалось около 30 человек, в основном студенты томских вузов, одна из команд состоит из школьников и преподавателей «Кванториума». 

«Хакатон проходит в рамках открытия «Точки кипения». На двое суток студенты будут «заперты» с целью поиска новых технологий, знаний, идей в геоинформационных системах. Создание таких систем — сегодня острый вопрос, который решают многие предприятия, в том числе на территории Томской области», — говорит генеральный директор «Томскгипрозема» Михаил Книгин.

Участники разработают проекты для управления недвижимым имуществом предприятия на основе ГИС, интерпретации данных дистанционного зондирования земли, автоматизации процессов кадастрового учета, инвентаризации и землеустройства, ГИС-технологий в сельском хозяйстве, виртуальной или дополненной реальности в ГИС.

«Для нас важна работа с рынком, мы заинтересованы в содержательном взаимодействии с предприятиями, — отмечает проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. — «Томскгипрозем» для нас в этом смысле один из ключевых партнеров, который знает, что нужно рынку. Важно, чтобы университет решал те задачи, которые необходимы рынку, делал то, что нужно».

«ГИС-Хакатон» пройдет 28-30 ноября на площадке Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ

Команда-победитель хакатона получит приз в размере 50 тысяч рублей и возможность заключить контракт с компанией «Томскгипрозем» на доработку идеи и коммерческую реализацию.

Школьники и студенты разрабатывают проекты для «Томскгипрозема»Школьники и студенты разрабатывают проекты для «Томскгипрозема»Школьники и студенты разрабатывают проекты для «Томскгипрозема»