Источник фото: novosibirsk154.ru
Интересное

Роспотребнадзор рекомендует томичам выбирать безопасную «незамерзайку»

11:54 / 04.12.17
4936
Мы в социальных сетях:

В связи с наступлением минусовых температур областной Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам выбирать «незамерзайку», которая безопасна для человека, сообщила пресс-служба областного Роспотребнадзора.

По данным управления, большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных «незамерзайках» используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Этот состав безопасен для автомобилей и их владельцев, однако такую жидкость нужно применять только по назначению, и не употреблять в пищевых целях.

Роспотребнадзор уточнил, на что нужно обратить внимание при выборе незамерзающей жидкости для автомобиля: состав, информация о производителе, срок годности, меры предосторожности. В составе «незамерзайки» не должен присутствовать метиловый спирт (метанол), так как он является смертельным ядом для человека.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Такая продукция запрещена к продаже на территории нашей страны.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80 % заканчиваются летальными исходами.                                                                                         

В случае приобретения  «незамерзайки» сомнительного качества, томичи могут обратиться в  областное управление Роспотребнадзора, которое располагается на проспекте Фрунзе,103а и в его территориальные отделы.

Напомним, в 2015 году в крупных сетевых магазинах Томска продавали «незамерзайку», в которой содержание метилового спирта находилось на уровне 75 %. Сетевым магазинам и производителям опасной продукции были выписаны соответствующие представления по поводу безопасности продукции, в 2016 году сетевые магазины опасную жидкость не закупали.