Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кляйн: объединения Томска, Барнаула и Новосибирска не произойдет

16:01 / 04.12.17
5599
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн сообщил, что агломерация Томск-Новосибирск-Барнаул не принесет регионам пользы, и в ближайшем времени такого объединения не предвидится.

Напомним, председатель Комитета гражданских инициатив и совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил создать новую агломерацию Томск — Новосибирск — Барнаул. По мнению Кудрина, такая агломерация позволит обеспечить высокие темпы прироста в экономике.

Как сообщил Иван Кляйн, Томскую область уже не раз предлагали включить в состав других регионов. Однако для этого необходимо сопоставить плюсы и минусы агломерации.

«Если населению этот союз не принесет пользы, то зачем тогда объединять томскую область с другим регионом? Думаю, в этом вопросе Кудрин имел ввиду, что с помощью агломерации можно усилить экономику. Однако мне кажется, что при той системе межбюджетных отношений, которая сегодня осуществляется регионами, сложно ожидать, что от этой агломерации положительный эффект. В ближайшей преспективе я такой агломерации не вижу», — прокомментировал Кляйн.