Источник фото: JESHOOTS/pixabay.com
Интересное

Номера «телефонных террористов» будут блокировать

00:06 / 06.12.17
4475
Мы в социальных сетях:

Сегодня Владимир Путин подписал одобренный в конце ноября депутатами Госдумы закон, разрешающий блокировку номеров абонентов, которых уличили в «телефонном терроризме» по требованию Роскомнадзора или правоохранительных органов. Документ о внесении изменений в статью 46 федерального закона «О связи» опубликован на государственном портале правовой информации. Основная часть поправок вступит в силу через 30 дней.

Согласно внесенным изменениям, при получении соответствующих уведомлений об абоненте от Роскомнадзора или запроса от оперативных служб силовых ведомств, операторы связи будут обязаны срочно прекратить оказание услуг по указанному в запросе номеру, а также, если это указано в запросе — сообщить правоохранителям личные данные владельца номера. Такая поправка в закон принята, чтобы предотвратить преступления с использованием сетей связи.

Напомним, в сентябре этого года в разных городах России прошла волна массовых эвакуаций. По данным «Известий», только в Москве ущерб от массовых эвакуаций оценивается в 150 миллионов рублей. Одним из городов, пострадавших от сообщений, стал Томск: 19 сентября в городе начались массовые эвакуации из школ, вузов, больниц и торговых центров. По данным регионального управления МЧС, сотрудники которого работали на всех срочных выездах, эвакуации прошли в 14 учреждениях города. Позже выяснилось, что телефонные сообщения с одной и той же записью поступали в разные учреждения с одного номера.

Кстати, накануне МВД сообщило о задержании всех причастных к организации телефонных звонков, вызвавших волну эвакуаций. Как сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Личности участников группы установлены. Они задержаны и дают признательные показания. На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи», — сказала Волк.

Сообщения о взрывных устройствах и подозрительных предметах, находящихся в различных зданиях Томска, поступают правоохранителям периодически. Чаще всего в полицию звонят бдительные граждане, обнаружившие странный предмет в людном месте. Иногда подозрения оправдывают, как например, в случае с эвакуацией жителей дома на улице Нефтяной, возле которого было обнаружено самодельное взрывное устройство. Но, чаще всего, подозрительные предметы оказываются забытыми кем-то сумками или вещами.

Впрочем, периодически правоохранители выявляют настоящих телефонных террористов. Так, северчанин, сообщивший о «ядерной бомбе» на СХК, по решению суда был направлен на принудительное лечение, так как у него нашли психическое заболевание, а томич, «заминировавший» мэрию, получил год исправительных работ.