Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru; пресс-служба ТПУ
Интересное

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня

14:00 / 06.12.17
5290
Мы в социальных сетях:

Томский политехнический университет и немецкая компания управления энергией и автоматизацией Schneider Electric открыли совместный Центр компетенций, на базе которого студенты будут получать практические знания, работая на современном высокопроизводительном оборудовании Schneider Electric. Объем инвестиций, которые вложила в проект создания нового Центра немецкая компания, составил более десяти миллионов рублей.

Как сообщил ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, этот Центр является следствием планомерной работы, которая началась еще в 2012 году, когда Schneider Electric подписала соглашение с ТПУ.

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня

Что такое Schneider Electric?

«Schneider Electric — это компания мирового уровня, в которой работает более 160 тысяч человек, и которая присутствует более чем в 100 странах мира. В России SE находится в 35 городах. Здесь же у компании работают пять заводов. Главной фишкой компании является автоматизация производственных процессов и производства «под ключ». И этот момент очень важен для России, поскольку автоматизация — это один из основных способов повышения производительности труда», — сообщил ректор ТПУ Петр Чубик.

Он добавил, что совместный Центр компетенций будет использоваться для подготовки молодых специалистов и для повышения квалификации наших бизнес-партнеров, таких как «Сибур» или «Транснефть». То есть, то новейшее и передовое оборудование, которое используют нефтегазовые и нефтехимические компании, будет представлено и в этом Центре.

По информации пресс-службы ТПУ, в Центре компетенций представлено новейшее оборудование немецкой компании Schneider Electric, которое не имеет аналогов. Важным моментом является то, что часть этого оборудования только входит в производственные процессы российских предприятий, а студенты Томского политехнического уже будут на нем работать.

«В наших планах — продолжить работу, связанную не только с образованием, но и с исследованиями. Ведь, чтобы подготовить специалистов высшей квалификации, студенты должны участвовать в исследованиях и проектных работах», — прокомментировал Петр Чубик.

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня

Основная задача Центра

Как сообщил вице-президент подразделения «Промышленная автоматизация» в России и СНГ Борис Муратов, сегодня в Центре компетенций сосредоточено новейшее оборудование промышленной автоматизации, начиная от микроконтроллеров и заканчивая серьезными большими системами и системами противоаварийной защиты, которые установлены на атомных предприятиях.

«Смысл лаборатории в том, чтобы студенты имели доступ к самым новейшим технологиям и с их помощью получали знания. Наше оборудование только будет вводиться на отечественные заводы и предприятия. И как только оно будет установлено, наши студенты уже будут готовы к его эксплуатации», — прокомментировал Борис Муратов.

По словам Петра Чубика, в Центре компетенций студенты Томского политехнического университета будут заниматься автоматизацией производственных процессов, защитой этих процессов от кибер-угроз и так далее.

Сегодня, в лаборатории томского Центра компетенций представлены самые передовые решения компании Schneider Electric в области автоматизации технологических процессов, например, системы удаленного управления и телеметрии на базе специализированных высокопроизводительных контроллеров ScadaPack, применяемые в самых суровых условиях, распределенная система управления последнего поколения Foxboro Evo, получившая широкое распространение и заслуженное признание среди многих предприятий России, легендарное семейство отказоустойчивых систем противоаварийной защиты Triconex.

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня

Почему ТПУ?

По словам старшего вице-президента, Schneider Electric и президента компании в России и СНГ Йохана Вандерплаетсе, Schneider Electric — одна из ведущих мировых компаний, которая занимается автоматизацией производства. А ТПУ является одним из ведущих университетов не только в России, но и в мире.

«Компании, которые занимаются разработкой технологий, не могут существовать без тесных отношений с вузами. И для нас такое сотрудничество с университетом очень важно, потому что возможно, что сегодняшние студенты ТПУ могут стать завтрашними специалистами в Schneider Electric. Мы понимаем, какую роль в российской экономике играет нефть и газ. Однако я считаю, что преимущество России не в ее природных ресурсах, а в «мозгах», которые здесь работают», — сообщил Йохан Вандерплаетсе.

Он добавил, что Центр компетенций станет не только образовательным пространством для студентов университета, и рабочей площадкой, на которой уже опытные специалисты российских партнеров будут проходить переквалификацию и проводить исследования в сфере цифровизации производств.

«Первая задача для нас — подготовка кадров для компании, и ТПУ для этого оптимально подходит из-за синтеза фундаментальной науки и прикладных исследований. Также на базе этой лаборатории мы будем проводить переподготовку кадров для наших российских партнеров. Следующая задача — это разработка технологий будущего или технологий третьего поколения, которые мы будем финансировать из венчурного фонда SE», — прокомментировал Йохан Вандерплаетсе.

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня

ТПУ и Schneider Electric будут готовить специалистов завтрашнего дня