Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

В ОКБ стали по-новому диагностировать инсульт

15:22 / 06.12.17
7182
Мы в социальных сетях:

В ОКБ появилось новое оборудование для диагностики инсульта при помощи инфракрасной пупиллометрии. Подобные аппараты есть только в двух медицинских учреждениях  России — Национальном научно-практическом центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко Минздрава России и в Краевой больнице № 1 Краснодара, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Врачи ОКБ будут проводить диагностику на специальных приборах — трех автоматизированных инфракрасных пупиллометрах. Стоимость этого оборудования составляет 1,6 миллиона рублей.

«Пупиллометрия — это цифровая оценка фотореакции, динамики изменения размера зрачка в ответ на световой стимул. Она позволяет неинвазивно исключить ряд серьезных нарушений у пациентов с острым церебральным повреждением, — отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Регионального сосудистого центра ОКБ Юрий Петлин. — Учитывая простоту исследования и время процедуры (всего 2-3 минуты), аппарат оптимален для суточного мониторинга пациентов в состоянии комы и медикаментозной седации при использовании искусственной вентиляции легких».

По его словам, эта передовая технология позволяет провести диагностику при любой патологии головного мозга. Юрий Петлин подчеркнул, чем раньше пациент попадет в отделение Регионального сосудистого центра, тем больше будет вероятность того, что у человека не возникнет необратимых последствий от перенесенного заболевания.

Также заведующий отделением анестезиологии-реанимации напомнил основные симптомы, при которых необходимо как можно скорее обратиться за помощью: изменение речи, слабость в конечностях, неадекватное поведение.

Всего в 2017 году в Региональном сосудистом центре лечение получили около 2000 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.