Источник фото: редакция новостей
Интересное

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

14:10 / 08.12.17
5944
Мы в социальных сетях:

На площадках банков и в Фонде развития предпринимательства в Томске и Северске открылись единые окна «МФЦ для бизнеса» — теперь предприниматели смогут в режиме «одного окна» получить практически все услуги, необходимые для эффективной работы.

Специализированные окна «МФЦ для бизнеса» открыты по поручению губернатора Сергея Жвачкина в рамках внедрения целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Перечень услуг МФЦ для бизнеса при этом увеличится с 40 до 70.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов в четверг, 7 декабря, открыл Центр оказания услуг для предпринимателей малого и среднего бизнеса в головном офисе Промсвязьбанка в Томске.

«Губернатором была поставлена задача довести объем ВРП малого и среднего бизнеса как минимум до 50 %, поэтому мы как областная власть предпринимаем все усилия для того, чтобы создать условия для комфортного ведения бизнеса с точки зрения подключения к инженерным коммуникациям, различных финансовых вопросов. В начале года президентом РФ была принята целевая модель, и, соответственно, у нас на территории — целевая модель по созданию МФЦ для бизнеса, где необходимо сосредоточить по принципу «одного окна» государственные услуги для малого и среднего бизнеса», — сообщил Андрей Антонов.

По его словам, помимо всех необходимых для работы услуг предприниматели смогут получить в бизнес-окнах любые консультации, здесь будет доступна вся информация о нововведениях в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

«Наша задача — максимально уйти от различных справок и подтверждающих документов, проводить запрос документов будут специалисты МФЦ, это даст экономию времени для предпринимателей, и они больше уделят времени для развития своего бизнеса, смогут масштабировать его, тем самым увеличивать долю ВРП», — отметил заместитель губернатора по экономике.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

Всего в Томской области открылось 13 единых окон «МФЦ для бизнеса» — в банках и региональном Фонде развития малого и среднего предпринимательства. Записаться на прием в бизнес-МФЦ можно по телефону центра телефонного обслуживания 602-900.

Мы открыты для всех банков, чтобы открывать эти окна. Самое главное — чтобы человек мог в любой точке Томска и Северска получить услуги для бизнеса. Сейчас у нас десять окон в Томске и три — в Северске, задача на 2018 и 2019 годы — постепенно увеличивать присутствие МФЦ для бизнеса в районах Томской области», — добавил Андрей Антонов.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

По словам директора томского МФЦ Игоря Культаева, самое ценное для бизнесмена — время, которое он тратит на получение услуг. Именно поэтому было решено разделить потоки горожан и бизнесменов, чтобы предприниматели могли в отдельных окнах получить услуги быстрее. В режиме «одного окна» бизнесмены смогут получить практически все услуги, необходимые для эффективной работы: предпринимателям предлагается 70 государственных и муниципальных услуг.

«Для предпринимателей, в частности, будут предоставляться услуги Росреестра, Пенсионного фонда, налоговой службы, соцзащиты, гарантийного фонда Томской области, комитета лицензирования, департамента труда и занятости, департамента природных ресурсов, департамента инвестиций, госинспекции труда, распределительной компании. Здесь вы можете получить услугу регистрации в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя. В обязательном порядке будут оказываться услуги Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства вплоть до регистрации на портале «Бизнес-навигатор». Будут оказываться услуги нашего уполномоченного по защите прав предпринимателей. Специалисты МФЦ прошли обучение, теперь это универсальные сотрудники, они в режиме «одного окна» могут предоставить любые услуги», — рассказал Игорь Култаев.

Директор томского МФЦ добавил, что организаторы проекта будут поддерживать обратную связь с бизнесменами, чтобы понимать, насколько им это интересно, а также слушать предложения предпринимателей. «Если какие-то услуги будут востребованы, мы можем заключить соглашение с любым государственным и муниципальным органом, — отметил Култаев.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

Директор томского офиса Промсвязьбанка Андрей Сальников добавил, что специализированное окно «МФЦ для бизнеса» станет центром целой экосистемы для предпринимателей. Проект будет запущен в центральном офисе на Ленина, 82-б, эксперты будут отслеживать эффективность «МФЦ для бизнеса», и, если потребуется, банк будет открывать дополнительные площадки.

«Некоторое время назад было сложно представить, что такая коммуникация с властью перевернет нашу картину мира, наше представление, с появлением системы МФЦ в нашей жизни очень многое изменилось. Сегодня настало время открыть площадку МФЦ для бизнеса на территории нашего банка», — заявил Сальников.

Заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, директор томского МФЦ Игорь Култаев и директор томского офиса Промсвязьбанка Андрей Сальников подписали трехсторонний манифест о создании новой экосистемы для развития бизнеса в Томской области. В тексте манифеста утверждается, что предпринимателям первоначально предлагается перечень из 70 государственных и муниципальных услуг, а стороны обязуются расширить этот перечень, в том числе за счет оказания нотариальных и консалтинговых услуг. «Мы гарантируем, что новая экосистема станет комфортной, многоуровневой, а главное, будет постоянно развиваться», — обещает манифест.

Первым клиентом бизнес-окна в Промсвязьбанке стал директор ООО «Респект» Дмитрий Шумаков, чья компания занимается поставкой спецодежды. Он сразу же воспользовался услугами нового центра и получил сертификат регистрации на портале бизнес-навигатора, в ближайшее время он получит логин и пароль и сможет пользоваться услугами портала.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

«Думаю, новый проект многим позволит сэкономить время на анализ рынка, а также деньги. Возможно, предприниматель, воспользовавшись «МФЦ для бизнеса», быстрее станет успешным», — считает Шумаков.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам

Томская область входит в число 34 регионов, участвующих в федеральном проекте «МФЦ для бизнеса». В октябре прошлого года в МФЦ «Мои документы» на проспекте Фрунзе в Томске открылись четыре специализированных окна, куда обратились более семи тысяч предпринимателей.

По словам заместителя губернатора Андрея Антонова, власти Томской области используют разные инструменты для поддержки малого и среднего предпринимательства.

«У нас есть различные инструменты поддержки. В 2018 году заработает фонд поддержки региональной промышленности, это тоже будет существенное подспорье для получения льготных кредитов для малого и среднего бизнеса. Есть также различные программы, связанные с поддержкой по лизингу, поддержкой консультационной. В 2018 году мы для районов Томской области возобновим программу для стартующего бизнеса, где будет поддержка начинающего предпринимательства», — добавил Андрей Антонов.

В Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменамВ Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменамВ Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменамВ Томской области открылись единые окна для оказания услуг бизнесменам