Источник фото: Goncalo Silva/zumapress.com
Интересное

Посол ЕС в России призвал россиян не ссориться с Европой

19:33 / 08.12.17
5614
Мы в социальных сетях:

Россия и страны Европейского Союза должны перестать отзываться друг о друге с негативом, сказал в пятницу журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Напомним, сегодня в развлекательном комплексе «Fакел» открылся десятидневный кинофестиваль стран Евросоюза. В течение десяти дней томичам покажут 15 анимационных, документальных и художественных фильмов, организуют мастер-классы от режиссеров и актеров ЕС, лекции о рождественских традициях Дании и об эстонском кинематографе и европейскую рождественскую ярмарку. На открытие фестиваля в Томск приехал посол ЕС в России Эдерер.

«Я расскажу о ситуации, о которой очень сильно сожалею: в последние 30 лет мы всегда старались найти с Россией что-то общее. Но сейчас я вижу, что обе стороны стараются отстраниться друг от друга и найти как можно больше различий. <…> Когда я читаю российские СМИ или захожу в соцсети, то все заявления о Евросоюзе сводятся к некорректному понятию. Мне кажется это несправедливым. С другой стороны, в Европе тоже пытаются  свести образ России к негативу»,  сказал на пресс-конференции Маркус Эдерер.

Он подчеркнул, что считает такое поведение представителей обеих сторон «абсолютно неправильным».

«Со своей стороны могу только призвать не отзываться друг о друге с негативом и не умалять значение друг друга»,  заключил посол.